По даным МИД, с просьбой о помощи в консульство обратились 8 граждан Грузии, находящихся в Казахстане

По даным МИД, с просьбой о помощи в консульство обратились 8 граждан Грузии, находящихся в Казахстане

За помощью в консульство Грузии уже обратились находящиеся в Казахстане четыре участника ансамбля «Илори», а также три гражданина Грузии, застрявшие в аэропорту Актау, и одно лицо, доставленное в город Атырау. Соответствующую информацию распространяет Министерство иностранных дел.

Как отмечается в заявлении ведомства, к этому времени консульство на связи со всеми гражданами Грузии, находящимися в Казахстане.

«Учитывая текущие процессы в Казахстане, сообщаем общественности, что посольство Грузии в Казахстане продолжает работать в обычном режиме, задействована «горячая линия» и граждане Грузии могут звонить по номеру: +7 (717) 224-32-58.

Вместе с тем, если из-за перебоев в работе интернета и телефонной связи в Казахстане граждане не могут связаться по «горячей линии», они могут отправлять сообщения на адрес электронной почты: astana.emb@mfa.gov.ge

В настоящий момент консульство находится на связи со всеми гражданами Грузии, находящимися в Казахстане. По информации консула Грузии в Казахстане, за помощью в консульство уже обратились четыре участника грузинского ансамбля «Илори». Усилиями консульства они были перевезены в безопасное место в 30-ти километрах от Алматы, и сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает. По словам руководителя ансамбля Бачаны Мелашвили, участники ансамбля обеспечены продуктами питания и необходимыми медикаментами.

Как заявляет консул, за помощью в консульство обратился еще один проживающий в Казахстане гражданин Грузии, который в настоящее время доставлен в город Атырау на западе Казахстана, его жизни ничего не угрожает. В гостиницу перевозятся и трое граждан Грузии, застрявших в аэропорту Актау. Ведутся переговоры с соответствующей авиакомпанией с целью возвращения граждан Грузии на родину в ближайшем будущем.

Как известно, на фоне продолжающихся массовых беспорядков в Казахстане, власти объявили чрезвычайное положение на всей территории страны. По данным комендатуры города Алматы, в настоящее время в Казахстане проводится спецоперация», - сказано в информации.

Андерс Фог Расмуссен – Мы обещали Грузии и Украине места за столом, и пора нам разработать план действий для исполнения обещания

По информации адвокатов, Михаил Саакашвили может прибегнуть к крайним формам протеста

Гварамия о Саакашвили – «Он не коммуникабелен, его мышцы ослабели… Он не может передвигаться самостоятельно»