Андерс Фог Расмуссен – Мы обещали Грузии и Украине места за столом, и пора нам разработать план действий для исполнения обещания

Андерс Фог Расмуссен – Мы обещали Грузии и Украине места за столом, и пора нам разработать план действий для исполнения обещания

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен публикует статью в издании Politico.

По словам Андерса Фог Расмуссена, Россия желает развалить НАТО и если союзники по НАТО приступят к рассмотрению новых предложений России о гарантиях безопасности в Европе, это напрямую поможет Путину предпринять шаг к достижению цели.

Кроме того, бывший генсек НАТО отмечает, что в 1999 году Россия подписала хартию ОБСЕ, которая предполагает то, что все государства-члены сами вправе выбирать и менять меры безопасности, в том числе договоренности альянсов.

«Мы должны положить конец де-факто вето Путина в отношении евроатлантических устремлений Украины и Грузии, чего он достиг, разжигая конфликты в этих странах, интенсивность которых он увеличивает или уменьшает в зависимости от своей повестки дня», - говорится в статье.

По его словам, пора создать план действий, который будет способствовать вступлению Украины и Грузии в НАТО.

«В 2008 году мы обещали Грузии и Украине места за столом НАТО, и пора нам разработать план действий для исполнения обещания. Если необходимо, мы можем сделать это с оговоркой, что статья 5 Устава НАТО распространяется только на территорию, находящуюся под контролем Киева и Тбилиси. Но очевидно, что НАТО не может проводить политику открытых дверей, когда в роли швейцара – Путин», - пишет Расмуссен.

Говоря по поводу возможности вторжения России в Украину, Расмуссен отмечает, что это знает лишь Россия, и в случае такого сценария НАТО должно направить военную помощь в Украину. Также, должны быть введены экономические санкции, которые нанесут вред российской экономике, включая отмену газопровода «Северный поток-2».

По информации адвокатов, Михаил Саакашвили может прибегнуть к крайним формам протеста

Гварамия о Саакашвили – «Он не коммуникабелен, его мышцы ослабели… Он не может передвигаться самостоятельно»

Председателем парламента Грузии избран Шалва Папуашвили