«Это интервью публикуется впервые» - что Эдуард Шеварднадзе говорил о Михаиле Саакашвили через год после «Революции роз»

«Это интервью публикуется впервые» - что Эдуард Шеварднадзе говорил о Михаиле Саакашвили через год после «Революции роз»

Журналист Тома Чагелишвили публикует на канале YouTube интервью с бывшим президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе, в котором он говорит о Михаиле Саакашвили и «Революции роз».

«Это интервью публикуется впервые. Когда я пришел к Шеварднадзе, прошел ровно год после революции роз. Меня интересовало, что один президент думает о другом через год ... Из этого интервью сейчас мы можем получить ответы на многие вопросы», - написал Чагелишвили.

Предлагаем фрагмент из интервью:

«Это талантливый человек (речь идет о Михаиле Саакашвили), он хорошо знает мир, не знаю, окончил в Киеве, учился в Нью-Йорке, или в Гарварде, где-то еще и еще ... Образованный человек. Ему не хватало опыта. Кстати, он один из авторов судебной реформы. Правда, тогда был Ладо Чантурия, умнейший человек, очень опытный, они делали это вместе, и теперь я не знаю, кто сделал больше, кто меньше, но Ладо заполнял и все это было проведено умеренно.

Потом не захотел там оставаться, перешел в сакребуло, здесь тоже нормально работал. Потом пожелал стать депутатом. Я первым сказал, был в Сабуртало и – вот, мол, это мой кандидат, избрали в парламент, но этого недостаточно, знаете?!

Жизнь должна научить, иногда нужно споткнуться, и споткнешься, но не так, чтобы все время запинаться, споткнувшись однажды, следует вынести урок, сделать вывод. Я думаю, что у него есть столько разума и интеллекта, чтобы он это смог, очень хочу верить.

Иногда некоторые из них думают, что если случится что-то плохое, я рад. Чтобы это было так, я должен быть врагом своего народа и врагом своих детей. Это не так. Все их успехи - мои успехи, несмотря на то, что я не участвовал, и все их запинки – в тоже время моя ошибка и моя вина», - говорил Шеварднадзе через год после «Революции роз».

Михаил Саакашвили изданию POLITICO – Пишу вам письмо из страны, которой служил как президент

Михаил Саакашвили согласился на перевод в Горийский военный госпиталь

По заявлению министра юстиции, Михаилу Саакашвили предлагается перевод в Горийский военный госпиталь