Михаил Саакашвили изданию POLITICO – Пишу вам письмо из страны, которой служил как президент

Михаил Саакашвили изданию POLITICO – Пишу вам письмо из страны, которой служил как президент

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили посредством своих адвокатов и сопартийцев направил письмо международному изданию POLITICO.

В письме Саакашвили говорит о своем аресте и фальсификации выборов правящей партией. Саакашвили обращается к администрации президента США Джо Байдена, а также заявляет, что Конгресс США должен рассмотреть вопрос о введении санкций за нарушение прав человека в Грузии.

«Пишу вам письмо из 18-го пенитенциарного учреждения, из Тбилиси, из Грузии. Из страны, которой одно время служил как президент. После многих лет преследований в октябре я вернулся в Грузию и меня задержали по тем обвинениям, которые, уверен, политически мотивированы. Я голодал в течение 50 дней, опротестовал свое задержание, а также попытки правительства Грузии подорвать демократию.

За последние несколько лет правящая партия, «Грузинская мечта» усилила контроль над судебной системой и многими государственными и негосударственными СМИ. Допустила рост коррупции, фальсифицировала выборы и подтолкнула Грузию к сближению с путинской Россией.

Администрация Байдена подчеркнула важность укрепления и соблюдения демократических ценностей, в том числе укрепления закона и свободы слова. Сейчас грузинский народ нуждается в активной поддержке своих демократических и прозападных устремлений против угрозы авторитаризма. В первую очередь, Соединенные Штаты должны открыто осудить власти Грузии за их усилия подорвать демократию.

Также, Конгресс США должен рассмотреть введение санкций за нарушение прав человека в Грузии в соответствии с актом Магнитского. Визит госсекретаря Энтони Блинкена или других официальных лиц высокого ранга был бы проявлением солидарности с грузинским народом со стороны Америки.

В конечном итоге же, администрация Байдена должна отменить решение о приглашении правительства Грузии на будущий саммит, которое шлет неверный сигнал и создает риск для легитимации антидемократической практики «Грузинской мечты».

У Соединенных Штатов есть большая история борьбы поддержки демократии в Грузии… На фоне сегодняшней тревожной эрозии свободы и растущего российского влияния, я надеюсь и убежден, что администрация Байдена выкажет, где она стоит», - говорится письме.

Михаил Саакашвили согласился на перевод в Горийский военный госпиталь

По заявлению министра юстиции, Михаилу Саакашвили предлагается перевод в Горийский военный госпиталь

Георгий Григолия - Екатерина Тикарадзе согласилась со всеми аргументами, что в 18-м учреждении лечение тяжелого пациента нецелесообразно и лучше его перевести