Кем был первый муж Саломе Зурабишвили и что послужило причиной их развода

Кем был первый муж Саломе Зурабишвили и что послужило причиной их развода

Внимание общественности в последние дни приковано к кандидатам в президенты Грузии Саломе Зурабишвили и Григолу Вашадзе. Кто из них займет кресло президента Грузии станет известно уже в среду.

Как и в случае с Григолом Вашадзе, так и с Саломе Зурабишвили особенный интерес общественности вызвали бывшие супруги кандидатов, их первые браки и причины распада семей. Первой женой Григола Вашадзе была дочь советского чиновника Наталья Альхимова. В браке у пары родился единственный сын Нодар. Однако после пяти лет совместной жизни супруги решили расстаться. Наталья влюбилась в известного советского пианиста Андрея Гаврилова, который был родом из Абхазии. Вскоре Наталья сбежала с музыкантом в Англию.

Что касается Саломе Зурабишвили, ее первым супругом был Николоз Коки Гурджестани. О последнем не было ничего слышно вплоть до предвыборной кампании бывшей супруги. На днях в социальной сети появилось письмо Гурджестани, в котором он объявил поддержку Зурабишвили во втором туре президентских выборов.

Саломе Зурабишвили познакомилась с Николозом Гурджестани в Риме. Тогда будущему политику было 22 года. Настоящая фамилия бывшего супруга Зурабишвили Гугушвили, Гурджестани в переводе с персидского означает «пришедший из Грузии». В начале 20 века отец Николоза отправился в Иран. Новая страна привлекла его открывающимися возможностями. Установление в Грузии советской власти отрезало все пути возвращения в Гуржестани на родину. Позже еще одна революция, но уже в Иране, завершившаяся свержением шаха в 1979 году, вынудила его переехать с семьей в Америку.

У Саломе Зурабишвили и Коки Гурджестани двое детей, Теймураз и Кетеван.

Как рассказала Зурабишвили в одном из своих интервью, решение о разводе она приняла руководствуясь сразу несколькими интересами.

«У моего мужа было иное мировоззрение. У нас были особенные друзья. Я стала замечать, то, что когда-то способствовало нашему сближению, больше не объединяло нас. Даже дети не помогли нашему союзу», - вспоминает Зурабишвили.

По словам родственницы первого мужа Саломе Зурабишвили Майи Гугушвили, Коки Гурджестани является экономистом и работает в Вашингтоне, в Всемирном банке.

Бывший переговорщик США – Если между Арменией и Азербайджаном начнется война, Грузия может оказаться ее невольной жертвой

Палата представителей США утвердила законопроект, в котором говорится об условиях оказания финансовой помощи Грузии

Премьер об информации азербайджанского издания – Это неуточненная информация, распространенная медиа