Каким было бы «Древо желания» без Лики Кавжарадзе? –известные роли в грузинском кино, которые должны были сыграть другие актеры

Каким было бы «Древо желания» без Лики Кавжарадзе? –известные роли в грузинском кино, которые должны были сыграть другие актеры

Часто бывает, что в процессе работы над фильмом рассматривается один актер, в воображении режиссера персонаж ассоциируется с конкретным актером, но в итоге, героя играет совершенно другой человек.

В грузинском кино было немало подобных случаев. Сегодня уже сложно представить, как бы сыграли любимых всеми персонажей другие актеры. Об этом мы и расскажем в данной статье.

Благодаря характерной внешности и таланту актриса Лия Капанадзе всегда в центре внимания, всегда говорят, что грузинский кинематограф не в полной мере использовал ее возможности. Но есть одна роль, в которой она максимально продемонстрировала актерское мастерство.

Совсем юная Капанадзе была актрисой театра Руставели, стояла на сцене с признанными легендами, но понимала, что может больше. Она мечтала о кино. Обиженная на театр она часто говорила: «Вот, если сейчас меня позовут в кино, я знаю, что сделаю!» И действительно, будто бы по сценарии, кино пришло к ней в театр.

В театре ее ждало письмо, с приглашением на пробу в киностудии для фильма «Большое зеленое поле». В студии она встретила много известных актеров, тоже пришедших на кастинг, но это никак не повлияло на ее самоуверенность. Она прошла пробы и вернулась домой.

Была уверенна, что обязательно выберут ее, но события развернулись не так, как она думала – неожиданно на роль утвердили Медею Чахава, о чем ей сообщил лично режиссер Мераб Кокочашвили.

Через несколько десятков лет Лия Капанадзе с грустью вспоминает этот эпизод: «Однажды мне встретился Мераб, очень стеснительный человек. Он сказал: «Знаете, Лия, я утвердил не вас, а Медико». Я ответила: «Если ты снял половину фильма, я все равно сыграю эту роль, потому что никто не сыграет ее лучше меня!»

Эта фраза словно стала переломным моментом и изменила отношение режиссера. Вскоре начались съемки, а Мераб Кокочашвили утвердил на роль Пиримзе именно Лию Капанадзе.

В фильмографии актрисы более 70 ролей, но «Большое зеленое поле» занимает особое место, ведь эта картина принесла ей немало радости и горя – фильм сначала стал жертвой цензуры, затем его критиковали из-за смелости актеров, зрители покидали зал, но картина выдержала время и нашла место в списка 100 лучших фильмов мира всех времен.

Сегодня невозможно представить фильм Тенгиза Абуладзе «Древо Желаний» без Лики Кавжарадзе. Не только во время просмотра, но и читая рассказа Георгия Леонидзе все всегда представляют лицо Лики.. Но было время, когда режиссер-постановщик видел в этой роли совсем другую актрису.

Немногие знают, что изначально Абуладзе рассматривал кандидатуру Ии Нинидзе. К тому времени Нинидзе уже сыграла в картине Георгия Данелия «Не горюй» и фильме Георгия Шенгелая «Мелодии Верийского квартала». Девушка с уникальной улыбкой была хорошо известна в Тбилиси, киностудия стала для нее вторым домом, она всегда искренне здоровалась со всеми сотрудниками, несмотря на то, была с ними знакома или нет.

Именно тогда и обратил на нее внимание Тенгиз Абуладзе. Режиссер остановил ее в дверях киностудии и сказал, что начинает работу над «Древом желания» и хочет, чтобы она сыграла главную героиню. Ия ответила, что не сможет сыграть в фильме, так как ее уже утвердили на роль в «Небесных ласточках» в Ленинграде, на киностудии «Ленфильм».

«Мне не хватило хитрости подумать, что можно сыграть в двух фильмах одновременно, поэтому я сразу отказалась. Он обиделся, развернулся и не разговаривал со мной целых 10 лет», - вспоминает Ия Нинидзе.

Затем из тысяч девушек была выбрана Лика Кавжарадзе, которая до того успела сыграть в фильме Ланы Гогоберидзе «Когда зацвел миндаль» и нескольких короткометражных работах.

«Древо желания» Тенгиза Абуладзе и «Небесные ласточки» Леонида Квинихидзе вышли на экраны в 1976 году. Лика Кавжарадзе и ее роль Мариты занимает место в золотом фонде грузинского кино, а Ия Нинидзе стала одной из самых популярных актрис Советского Союза. Именно после «Небесных ласточек» ее назвали Одри Хепберн советского экрана.

«Думаю, что ни проиcходит, все к лучшему, все должно быть так. Эту роль должна была сыграть Лика Кавжарадзе, которая для меня фреска, неприкосновенная красота. А я должна была сыграть ту роль, которую сыграла, и все встало на свои места», - говорит Нинидзе.

Фильм Наны Джорджадзе 1987 года «Робинзониада или мой английский папа» рассказывает о любви английского телеграфиста и грузинской девушки. Главную роль в картине вместе со звездами грузинского кино – Жанри Лолашвили, Гурамом Пирцхалава и Элгуджей Бурдули исполнила Нинели Чанкветадзе.

Но на эту роль не только утвердили, но и начали съемки с Ией Парулава, которая играла главную героиню. Студентка третьего курса театрального института успела сняться в пяти картинах, когда ее пригласила Джорджадзе.

Парулава в разное время отмечала, что первый муж был против ее съемок в кино, чтобы сыграть в «Корнях», актриса убегала из дома, а ее эпизод снимали тайно.

Несколько лет назад Парулава рассказала в передаче «Профиль», что муж силой увез ее со съемок «Робинзониады», поэтому ей пришлось отказаться от роли. Вместо нее Джорджадзе пригласила бывшую студентку Михаила Туманишвили и уже известную актрису Нинели Чанкветадзе. Фильм получился успешным - попал в конкурсную программу Каннского кинофестиваля 1987 и был награжден «Золотой камерой».

В данном случае дело не дошло до проб и съемок, просто когда режиссер Эльдар Шенгелая искал актрису для роли Маргалиты Амколадзе, одной из кандидаток рассматривалась Лали Бадурашвили. В последствии актриса вспоминала, что ее муж дружил с режиссером и именно ему Шенгелая рассказал о том, что хочет попробовать на роль Лали.

«Эльдар и мой муж были хорошими друзьями. Однажды Эльдар сказал, хочу попробовать Лали. «В какой роли ты хочешь ее снять, какая эта женщина?» «немного такая», - ответил Эльдар. «Если так, то пусть ее играет твоя жена». Я узнала об этом позднее и очень расстроилась», - вспоминает актриса.

В итоге, на главную роль Эльдар Шенгелая утвердил свою тогдашнюю супругу, актрису Ариадну Шенгелая, которая завоевала особую любовь грузинских зрителей. До Маргариты она успела сыграть в заветных для многих советских актрис ролях, таких как Татьяна Ларина в «Евгение Онегине» и др. В конце 60 годов прекрасная Ариадна была одной из самых популярных актрис Советского кино.

Владимир Гуцаев: Это была самая большая несправедливость, которая оставила в душе след на всю жизнь

«Мы готовы отпускать Токо в Грузию на матчи сборной, но с одним условием», - президент ЦСКА

Грузинский астрофотограф зафиксировал редкую комету – «Этот удивительный объект  не приблизится к Земле еще 6800 лет»