Владимир Гуцаев: Это была самая большая несправедливость, которая оставила в душе след на всю жизнь

Владимир Гуцаев: Это была самая большая несправедливость, которая оставила в душе след на всю жизнь

Легендарный нападающий тбилисского «Динамо» Владимир Гуцаев в интервью белорусскому "Прессболу" рассказал о самой большой несправедливости в его жизни.

"- Это был первый случай несправедливости, с которым столкнулись в жизни?

- Не назвал бы ту ситуацию несправедливостью. Тренер все-таки включил меня в сборную, поставил в основной состав. Останься я в запасе, тогда да… Обидно было уже потом. Тбилисское “Динамо” в сентябре 1981-го участвовало в турнире в Мадриде, куда получило приглашение как победитель Кубка кубков. Кроме “Реала”, в нем выступали мюнхенская “Бавария” и голландский АЗ. Я там стал лучшим игроком. А потом пришел апрель — и Бесков с Лобановским не взяли в сборную ни меня, ни Кипиани. Соответственно на чемпионат мира мы не попали. Сейчас не в обиду говорю, но Леонид Буряк туда со сломанной ногой поехал. И когда сборная прилетела в Испанию, встречавшие ее СМИ очень удивились, что в составе нет ни меня, ни Давида — после фурора, который мы устроили годом ранее. Тогда журналисты сказали Бескову: “Видно, у вас очень сильная команда, если Гуцаеву и Кипиани не нашлось в ней места”. Вы помните, как выступила на том первенстве советская сборная. Так вот, это была самая большая несправедливость, которая оставила в душе след на всю жизнь. И не только в моей, но и всех грузинских болельщиков. Если приедете в Тбилиси и возьметесь рассуждать на эту тему, собеседники начнут плеваться и говорить разные нехорошие слова.

- Но тогда ведь в тренерский штаб команды входил и рулевой вашего “Динамо” Нодар Ахалкаци.

- Он не вмешивался ни в тренировочный процесс, ни в определение состава. Все решали Бесков с Лобановским. Программу использовали Лобановского, а тренировки проводил Бесков. Ему помогали Геннадий Логофет и Владимир Федотов.

- А зачем тогда в сборную брали Ахалкаци?

- Тогда все решал Центральный комитет партии. Они много глупостей делали. Назначение сразу трех главных тренеров — из этой области. Каждый футболист — даже среднего класса — подтвердит: даже двух одинаковых главных в команде быть не может. Ну если только в Советском Союзе".

«Мы готовы отпускать Токо в Грузию на матчи сборной, но с одним условием», - президент ЦСКА

Грузинский астрофотограф зафиксировал редкую комету – «Этот удивительный объект  не приблизится к Земле еще 6800 лет»

В Японии в результате онлайн-опроса лучшим было названо грузинское блюдо шкмерули