Саакашвили – следующий неформальный правитель? – что происходит в «Национальном движении»

Саакашвили – следующий неформальный правитель? – что происходит в «Национальном движении»

Как и в правящей партии активную подготовку к выборам 2020 начали и в «Национальном движении». В главной оппозиционной силе намечаются большие перемены – Михаил Саакашвили добровольно покидает пост почетного председателя и призывает сторонников избрать его преемником Григола Вашадзе. По мнению экспертов, это значит, что в стране будет еще один прецедент неформального правления.

В видеообращении лидера «Единого национально движения» речь идет о необходимости изменений в партии. Третий президент Грузии говорит, что ему не дают возможности войти в страну, что мешает его партийной деятельности.

Как разъяснил Григол Вашадзе, партии нужна более эффектная система управления, и лидер партии это почувствовал:

“Я слышал что-то вроде того, что Михаил Саакашвили покидает партию и схожие глупости. Михаил Саакашили основатель и лидер этой партии и все изменения в ней осуществляются по его инициативе. Потому что в тяжелый политический период, в который мы входим, партии нужна горадо более эффективная система управления, и лидер партии почувствовал это раньше других», - заявил Вашадзе.

Раскола между „Национальным движением“ и Саакашвили не ждут и эксперты. По мненрию Вахтанга Дзабирадзе, сейчас в стране уже два неформальных правителя – Иванишвили и Саакашвили:

„Национальное движение“ и остальной политический спектр готовятся к выборам. У них были довольно хорошие результаты на президентских выборах и сейчас, наверное, начали думатьо том как улучшить этот результат в 2020 году. Само собой, фактор Саакашвили вновь мешает привлечению избирателей. Поэтому, видимо Саакашвили решил временно отойти в сторону, если конечно он это сможет, сходя из своего характера. Думать о том, что Саакашвили уйдет из политики – наивно. Если до сегодняшнего дня в Грузии был один неформальный правитель, сейчас мы получим двоих – одного в партии, другого в стране.

Саакашвили призывает избирателей поддержать «Национальное движение», избиратель, поддерживающий партии из-за Саакашвили останется с ней. Второй тип избирателей, которые разбираются в политике, не поверят, что Саакашвили отказался от управления партией. Есть 10-15% неопределившихся избирателей, и Саакашвили надеется привлечь именно их. В том случае, если бывший президент не будет выдвинут на передний план.

"Грузинская мечта» вновь попытается запугать избирателей фактором Саакашвили и добиться успеха на этой волне. Саакашвили пытается отобрать у них именно этот аргумент, поэтому и собирается уйти в отставку», - отмечает в беседе с AMBEBI.GE Дзабирадзе.

По мнению политолога Ники Читадзе, возможно Саакашвили собирается стать более активным в Украине, потому и собирается официально выйти из рядов партии.

"Естественно, в «Национальном движении» идет подготовка к выборам. Однако, исходя из того, что Саакашвили нет в стране, возможны технические проблемы во время предвыборной кампании, при сборе подписей. Потому он и принял это решение. Но не исключено, что у него возникли определенные амбиции в связи с событиями в Украине. Если там победит Юлия Тимошенко, он по-видимому венется в активную политику», - говорит Читадзе.

По мнению политолога Гии Хухашвили, идут изменения в менеджменте партии, что никак не повлияет на ее электорат.

"Он не гражданин Грузии, согласно нашему законодательству, председателем партии не может быть гражданин другой страны. Отсюда следует, что это чисто технический вопрос. Политически это ничего не меняет – Саакашвили остается основателем и лидером партии. Не думаю, что он позволит нам забыть себя и уменьшит интенсивность призывов. Так что, это просто процесс упорядочевания внетренних технических процессов. Невозможно отделить Мишу и «Национальное движение», это иллюзия. Иванишвили ушел домой, но его все равно обвиняли во всех проблемах страны. Так будет и в случае с Саакашвили», - заявил AMBEBI.GE Хухашвили.

В ближайшее время намечается съезд «Единого национального движения», на котором председателем партии скорее всего изберут Григола Вашадзе, а также назовут новых членов политсовета.

Бывший переговорщик США – Если между Арменией и Азербайджаном начнется война, Грузия может оказаться ее невольной жертвой

Палата представителей США утвердила законопроект, в котором говорится об условиях оказания финансовой помощи Грузии

Премьер об информации азербайджанского издания – Это неуточненная информация, распространенная медиа