Какая судьба уготована Авлабарской резиденции президента?

Какая судьба уготована Авлабарской резиденции президента?

Уже более двух месяцев Авлабарская резиденция президента пустует. Саломе Зурабишвили отдала предпочтение резиденции на Атонели, следовательно, судьбу фешенебельного здания, построенного в 2009 году, решит правительство Грузии.

«Грузинская мечта» рассматривает несколько вариантов предназначения президентского дворца, но не спешит с окончательным решением. Резиденция президента может быть переделана во Дворец Республики, туда может перейти Конституционный суд или правительство страны.

«Еще не было обсуждений на этот счет, но обязательно будут. Нельзя оставлять этот дворец без хозяина. Факт, что здание должно функционировать и будет неплохо, несли туда переедет правительство», - заявил AMBEBI.GE представитель правящей партии Нукри Кантария.

По словам депутата парламента Грузии Закария Куцмашвили, авлабарская резиденция должна быть переделана во Дворец Республики, однако он не уверен примет ли правительство такой вариант.

«Решение пока не принято. Хотя, мое субъективное мнение заключается в том, чтобы резиденция была объявлена Дворцом Республики, где будет устроен музей искусств. Здание будет использоваться для приема высокопоставленных гостей. Параллельно пусть функционирует музей и ежедневно он будет обслуживать наших граждан. Многие высокопоставленные гости из-за нехватки времени не успевают посетить музеи – если моя задумка осуществится, грузинские сокровища не останутся неизвестными для иностранных визиторов. Комбинированное решение этого вопроса, с одной стороны, будет способствовать популяризации грузинской культуры, с другой – сможет принимать иностранных гостей », - заявил AMBEBI.GE Куцмашвили.

Архитектор и автор проекта Авлабарской резиденции Гига Батиашвили заявил, что здание изначально было спроектировано как «Дом Грузии», где должны были быть представлены исторические и культурные достижения всех регионов Грузии.

«Я спроектировал это здание, как «Дом Грузии» - строение, где собраны выставочные залы, библиотеки, туристические маршруты, фонотеки, концертные залы, созданные сокровища, имущественный потенциал страны, рукописи и исторические архивы. Здание царит над всем Тбилиси и в нем должны быть такие объекты, которые познакомят с Грузией как гостей, так и местных жителей. В Бельгии, в Хельсинки есть такие центры, в этом здании должны быть представлены таланты Грузии. Обращаюсь к премьер-министру Мамуке Бахтадзе, путь даже не рассматривают другие варианты, что другое должно быть в этом здании. Ходят слухи, что появились желающие приватизировать резиденцию…Это недопустимо! Здесь должен был быть музей Руставели, который рассказал бы гостям о прошлом и настоящем Грузии», - заявил Гига Батиашвили.

По мнению архитектора Ладо Вардосанидзе, в Авлабарской резиденции должен быть создан Кавказский дом, который обслужит и представителей соседних республик.

«В первую очередь, хорошо, что Саломе Зурабишвили перешла в резиденцию на Атонели. Такое большое здание, исходя из деятельности президента, не должно быть предназначено только главе государства.

В Авлабарской резиденции, как мне кажется, должен быть устроен Кавказский дом. Он должен стать главным политическим центром не только для Грузии, но и для всего Кавказа. Он должен стать центом политической толерантности. Так, представители Армении и Азербайджана будут встречаться друг с другом в Грузии, а не в Стамбуле. Тифлис всегда был культурным центром всего Кавказа. А наш президент должен перейти туда, где всегда находился наместник царя, где было объявлено о независимости, туда, где сейчас находится Дворец молодежи. Что касается того, а куда нам деть молодежь, то для молодых людей должен быть подготовлен проект и заранее построен учебный центр», - заявил Вардосанидзе.

Авлабарская резиденция главы государства на улице Абдушелишвили, была помпезно открыта в 2009 году и строилась в течение пяти лет. Точная сумма, которая была потрачена нас строительство масштабного комплекса, неизвестна. Но известно сколько обходится бюджету резиденция ежегодно. Речь идет о сумме в 2,5 мил лари. Большая часть этой суммы уходит на погашение коммунальных затрат, около 800 тысяч лари тратится на охрану дворца.

Бывший переговорщик США – Если между Арменией и Азербайджаном начнется война, Грузия может оказаться ее невольной жертвой

Палата представителей США утвердила законопроект, в котором говорится об условиях оказания финансовой помощи Грузии

Премьер об информации азербайджанского издания – Это неуточненная информация, распространенная медиа