Прокуратура обратилась к Германии и Бельгии с целью задержания и экстрадирования Зураба Адеишвили в Грузию

Прокуратура обратилась к Германии и Бельгии с целью задержания и экстрадирования Зураба Адеишвили в Грузию

Прокуратура Грузии обратилась к компетентным органам Германии и Бельгии с целью задержания и экстрадирования бывшего министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили в Грузию.

Как заявили «ИнтерпрессНьюс» в ведомстве, обращение было сделано на основании публично распространенной информации.

«Прокуратура Грузии в рамках своих полномочий осуществляет все предусмотренные законом меры для того, чтобы лица, совершившие преступления в Грузии, предстали перед грузинским правосудием, независимо от их местонахождения.

И в данном случае, на основании публично распространенной информации, прокуратура обратилась к компетентным органам Германии и Бельгии с целью задержания и экстрадирования Зураба Адеишвили в Грузию», - заявляют в Генпрокуратуре Грузии.

Бывший министр юстиции Грузии Зураб Адешвили обвиняется по делам о пытках заключенных, убийстве Буты Робакидзе, избиении Кобы Давиташвили и по другим уголовным делам. Отметим, что в 2020 году ФРГ на основании ходатайства прокуратуры Грузии передала грузинской стороне еще одного обвиняемого по делу о пытках заключенных Давида Чакуа.

Для справки, Генеральная прокуратура Украины опубликовала на своей странице в Facebook фотографии встреч, проведенных в Германии, на которых можно увидеть Зураба Адеишвили. По сообщению украинской прокуратуры, Генеральный прокурор Украины Андрей Костин на встрече с вице-президентом Бундестага обсудил вопросы координации работы с потерпевшими и свидетелями военных преступлений и обеспечения их доступа к правосудию.

Присутствие Зураба Адеишвили в Бундестаге вызвало негативную реакцию со стороны представителей правящей партии Грузии.

В посольстве Германии в Грузии пояснили, что Зураб Адеишвили находился на трибуне, предназначенной для гостей немецкого Бундестага во время дебатов 22 февраля, в составе делегации украинского посла. Было отмечено, что в Германии не было основанных на принципах правового государства причин, чтобы запрещать ему входить в парламент.

«Этот факт никак не связан с отношением к существующим между Германией и Грузией отношениям. Всем известно, что отношения между Германией и Грузией очень хорошие», - говорится в заявлении посольства.

К ответственности привлечены лица, устроившие дома объект игорного бизнеса

Что обнаружили следователи в телефоне Кети Джавахишвили - тяжелейшее преступление, детали судебного процесса и решение о пресечении: «У Кети было 59 ранений»

Каким был мотивом убийства 4 человек в Рустави - что говорит прокурор о тяжком преступлении, произошедшем на т.н. стамбульском базаре?