Суд избрал бывшему начальнику полиции Цкнети и его бывшему заместителю меру пресечения в виде заключения под стражу

Суд избрал бывшему начальнику полиции Цкнети и его бывшему заместителю меру пресечения в виде заключения под стражу

Бывшему начальнику полиции Цкнети Дмитрию Квачрелишвили и его бывшему заместителю Амирану Начкебия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Такое решение приняла судья Тбилисского городского суда Кетеван Джачвадзе.

На сегодняшнем заседании прокуратура потребовала применения к задержанным самой строгой меры пресечения – заключения под стражу, а защита ходатайствовала об их освобождения под залог.

По информации прокуратуры, начальник 4-го управления полиции Главного управления Старого Тбилиси МВД Грузии Дмитрий Квачрелишвили без каких-либо законных оснований обвинил гражданина в наркозависимости, угрожал ему арестом и путем психологического насилия вымогал взятку в размере 3500 долларов США.

Прокуратура также сообщает, что заместитель начальника того же управления Амиран Начкобия выехал по месту жительства гражданина, где без каких-либо законных оснований провел незаконный обыск, и якобы изъял в качестве вещественных доказательств личные вещи гражданина и другого лица, проживающего с ним, чем нанес значительный материальный ущерб потерпевшим.

Дмитрию Квачрелишвили предъявлено обвинение по первой части статьи 333 и «д» подпункту третьей части статьи 338 УК Грузии, подразумевающих превышение чиновником служебных полномочий и получение им взятки путем вымогательства.

Амирану Начкебия предъявлено обвинение по «а» и «б» подпунктам второй части статьи 180 и «а» подпункту третьей части статьи 333 УК Грузии, подразумевающих мошенничество, т.е. завладение чужой вещью путем обмана с целью противоправного присвоения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, повлекшее существенный ущерб, а также превышение чиновником служебных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав физического лица и законных интересов государства.

Данные преступления наказываются лишением свободы на срок от 11 до 15 лет.

«До совершения преступления он проиграл большие деньги» —  детали вчерашнего нападения на TBC Bank

Парафировано соглашение об экстрадиции между США и Грузией

В Кахети суд оправдал 26-летнего парня, обвинявшегося в изнасиловании бабушки: «Потерпевшая умерла, но ее показания были обнародованы на судебном заседании»