Администрация правительства заявляет, что у президента было согласие правительства для визита в Страсбург и информация, что правительство искусственно затянуло процесс, ошибочна

Администрация правительства заявляет, что у президента было согласие правительства для визита в Страсбург и информация, что правительство искусственно затянуло процесс, ошибочна

Администрация правительства Грузии откликается на заявление президента Грузии по поводу откладывания ее визита в Страсбург и подчеркнуто заявляет, что информация о том, что правительство Грузии искусственно затянуло процесс выдачи согласия и это стало причиной откладывания визита, является ложной и не соответствует правде.

По заявлению администрации правительства, устное согласие правительства Грузии относительно запланированного визита в Страсбург президент получила еще в начале марта, во время своего визита в США.

«Между администрацией правительства и администрацией президента шел рабочий процесс и уточнялись технические детали. Последнее уточненное письмо администрации президента поступило в администрацию правительства вчера, 12 апреля, а на следующий день, 13 апреля, ей было направлено письменное согласие на рабочий визит во Французскую Республику, г. Страсбург, 17-19 апреля.

Также президенту Грузии было направлено письменное согласие на рабочий визит в Великобританию и Соединенное Королевство Северной Ирландии.

Отметим, что в случае рабочего визита президента во Французскую Республику и Королевство Бельгия 13-16 марта администрация правительства 13 марта дала свое согласие на письмо, полученное из администрации президента от 10 марта. Соответственно, администрация правительства дала свое согласие незамедлительно, как в случае с предыдущими визитами, так и в связи с упомянутым визитом», — говорится в сообщении администрации правительства Грузии.

Отложен намеченный на 18 апреля визит президента Грузии Саломе Зурабишвили в Страсбург, где она должна была выступить перед Европарламентом.

По пояснению администрации президента, из-за искусственно затянувшегося процесса получения согласия со стороны правительства Грузии Саломе Зурабишвили приняла решение отложить свой визит в Страсбург, так как президент считает, что это должен быть шаг к деполяризации, а не наоборот.

«Обращение к Европарламенту и возможность встретиться с высшими представителями ЕС нужно максимально использовать для укрепления нашего статуса кандидата. Поэтому подходящее время для выступления будет выбрано совместно с председателем Европарламента», - говорится в заявлении.

Алексей Навальный извиняется за «оскорбительный эпитет» в адрес грузин и призывает власти освободить Михаила Саакашвили

BBC опубликовала статью-расследование о мошеннической схеме на миллиард долларов, в которой одним из главных организаторов упомянут Давид Кезерашвили

По информации Гиули Аласания, в Страсбургский суд направлена ​​жалоба по делу Михаила Саакашвили