BBC опубликовала статью-расследование о мошеннической схеме на миллиард долларов, в которой одним из главных организаторов упомянут Давид Кезерашвили

BBC опубликовала статью-расследование о мошеннической схеме на миллиард долларов, в которой одним из главных организаторов упомянут Давид Кезерашвили

BBC опубликовала статью -расследование мошеннической схемы на миллиард долларов. В статье, посвященной в первую очередь мошенническому присвоению сбережений людей пенсионного возраста, одним из главных организаторов упоминается бывший министр обороны Грузии Давид Кезерашвили.

По информации BBC, в ходе работы над статьей они начали изучать публично доступные корпоративные документы, чтобы установить связь между компаниями Milton group, включенными в схему.

В статье говорится, что в этом процессе выявилось 5 имен - Давид Тодуа, Рати Челидзе, Гурам Гогешвили, Джозеф Мгеладзе и Майкл Бенимин, которые были указаны руководителями торговой платформы Milton или поддерживающих технических компаний. ВВС нашла имена четырех из этих людей: Челидзе, Гогешвили, Мгеладзе и Бенимин также в документах «Панама пейпер».

В статье говорится, что компании, директорами которых называются указанные лица, связаны с бывшим министром обороны Грузии Давидом Кезерашвили.

При этом, в статье говорится, что доступных публично документов, связывающих Кезерашвили с сетью Milton, не существовало, однако, согласно документам «Панама пейпер», он был назван основателем или одним из первоначальных акционеров материнских компаний сети.

«Кезерашвили оказался в центре той сети. Когда дело касалось Milton Group, то также не существовало публично доступных документов, связывающих Кезерашвили с мошенническими компаниями, и не существовало каких-либо доказательств того, что он имел какой-либо прямой финансовый интерес в брендах Milton. Но несколько бывших сотрудников компаний, связанных с Milton, конфиденциально сказали, что имели прямое общение с Кезерашвили и знали, что он включен в Milton Group», — говорится в статье.

В статье сказано, что Кезерашвили часто популяризирует мошеннические торговые платформы в своих аккаунтах в социальных сетях. Кроме того, в статье говорится, что на LinkedIn он использовал свой аккаунт для популяризации рабочих мест и размещения постов о компаниях, связанных с Milton.

Как сообщает BBC, Давид Кезерашвили через своих адвокатов уже опроверг любые связи с Milton group и получение таким путем финансовой выгоды, хотя и воздержался от личной беседы с изданием.

По информации Гиули Аласания, в Страсбургский суд направлена ​​жалоба по делу Михаила Саакашвили

Ираклий Гарибашвили - Я услышал от судей и тревожную информацию о многих вещах - Это касалось определенного давления и вмешательств

Леван Хабеишвили ознакомил участников акции с 4 требованиями