Город в зоне стихии в Турции, где не обрушилось ни одно здание - что стало этому причиной и кто он - мэр Эрзиня, ставший героем для местных жителей

Город в зоне стихии в Турции, где не обрушилось ни одно здание - что стало этому причиной и кто он - мэр Эрзиня, ставший героем для местных жителей

Разрушительное землетрясение, произошедшее в Турции и Сирии 6 февраля, унесло жизни десятков тысяч человек. Спасатели продолжают работать до сих пор.

Стихия почти полностью сравняла с землей турецкую провинцию Хатай, однако в этой же провинции есть один город - Эрзинь, где не обрушилось ни одно здание, несмотря на два землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6, столь же мощные, как и на остальной территории провинции.

erzini2-43734-1676726384.jpg

Сегодня СМИ пытаются выяснить причины и ищут ответы на вопросы - почему землетрясение было таким разрушительным и почему ни одно здание в Эрзине не рухнуло. Поиски ответов приводят к мэру города, который не допускал незаконных построек. Сегодня он герой для местных жителей.

Землетрясение уничтожило сотни новостроек, но в Эрзине, где проживает около 42 000 человек, пострадали только мечети, разрушений не было и никто не погиб.

Об этом в эфире телеканала TV5 заявил мэр Эрзина Оккеш Эльмасоглу.

«Слава богу, у нас в Эрзине нет жертв и разрушений. Мы рады, что в нашем районе нет жертв, но очень скорбим о всех погибших.

erzinis-meri-43607-1676726411.jpg

Мы также испытали ужасные подземные толчки. Это невозможно описать. Я живу в одноэтажном частном доме и толчки были очень ощутимы.

Мы сразу побежали с детьми к двери. Передвигаться было очень сложно, мы ждали, когда все закончится, но толчки не прекращались, они продолжались больше минуты. Когда тряска улеглась, мы взяли, что смогли, и сразу же покинули дом», — говорит мэр города, подчеркивая, что не допускал в городе незаконных построек.

По словам Оккеша Эльмасоглу, из-за этого у него со многими бывали конфликты.

«Я ни в коем случае не разрешал незаконно строить даже одно здание. Иногда на меня злились, спрашивали: “Думаешь, в этой стране только ты честный?”.

Через три месяца после моего избрания один из наших родственников пришел и сказал: «Нас оштрафовали за незаконную стройку...», а когда я сказал ему, что ничего не могу сделать, он мне ответил: «Неужели ты тут единственный порядочный человек?». Я слышал это своими ушами.

erzini4-43772-1676726471.jpg

У меня совесть чиста, потому что мы не допустили незаконного строительства. Конечно, если не допустите, появится кто-то, кто найдет другой путь для такого строительства и каким-то образом возведет конструкцию нелегально. У нас есть конкретные штрафы, чтобы предотвратить это.

Если не можете остановить незаконное строительство на 100%, все же его можно в какой-то степени сократить. Я не шел ни на какие уступки, и это стоило мне испорченных отношений со многими людьми», — говорит мэр.

erzin4-43932-1676726529.jpg

Кто такой Оккеш Эльмасоглу?

44-летний Оккеш Эльмасоглу родился в Эрзине. Учился на факультете правоведения Университета Мармара. После службы в армии вернулся в родной город, который очень любит. Он женат и имеет двух дочерей.

В 2019 году был выдвинут кандидатом в мэры от Народно-республиканской партии Турции и выиграл выборы.

Следует отметить, что большая часть зданий, разрушенных в Турции в результате землетрясения, является новостройками. По заявлению турецких официальных лиц, ордера на арест выданы в отношении 113 человек в связи со строительством зданий, обрушившихся в результате землетрясения 6 февраля.

Турецкая полиция уже арестовала по меньшей мере 12 человек, в том числе строительных подрядчиков. По сообщению СМИ, ожидается еще больше арестов. Однако, как отмечают западные СМИ, некоторые критики говорят, это попытка переложить вину за катастрофу, поскольку эксперты постоянно заявляют, что многие новостройки в Турции были небезопасны.

В Турции выдали ордера на арест 113 человек из-за обрушения зданий при землетрясении

Девочка по имени «Чудо» — история родившейся под завалами малышки, которую хотят удочерить тысячи людей, но...

После многолетней вражды Армения помогает Турции – Пашинян поговорил с Эрдоганом и направляет спасателей в пострадавший от землетрясения регион