Девочка по имени «Чудо» — история родившейся под завалами малышки, которую хотят удочерить тысячи людей, но...

Девочка по имени «Чудо» — история родившейся под завалами малышки, которую хотят удочерить тысячи людей, но...

Все знают о девочке, родившейся под завалами здания в городе Джиндирес в Сирии. Она выжила и получила имя Айя, что означает "чудо". Когда спасатели нашли малышку, она все еще была связана с матерью пуповиной. Мать, отец и четверо братьев и сестер девочки погибли в результате землетрясения.

Видео спасения Айи распространилось в социальных сетях. На кадрах виден мужчина, который держит новорожденного ребенка, покрытого пылью. Там же находился дальний родственник семьи, Халил аль-Сувади. После того, как спасатели вынесли младенца, Халил доставил новорожденнцую в клинику сирийского города Африн.

Ребенок до сих пор находится в клинике, его состояние стабильное.

bavshvi-47210-1676051290.jpg

«Когда ее привезли, она была в тяжелом состоянии, у нее были кровоподтеки, она замерзла и едва могла дышать», — рассказывает педиатр Хани Маруф, который ухаживает за девочкой.

Тысячи людей изъявляют желание удочерить новорожденную и пытаются выяснить детали усыновления. «Хочу удочерить и дать ей достойную жизнь», — написал один из пользователей соцсети.

«Я готов удочерить этого ребенка и заботиться о ней... если закон позволит мне это сделать», - написал кувейтский телеведущий. Менеджер больницы, доктор Халид Атия говорит, что в клинику поступают тысячи звонков из разных стран мира и люди просят удочерить спасенную малышку.

«Я отношусь к ней как к собственному ребенку», — говорит доктор Атия, у которого есть 4-месячная дочь.

На данный момент супруга врача кормит девочку грудью вместе с собственным ребенком.

miwisdzvra-47253-1-1676051349.jpg

Однако девочку не отдадут на удочеренин. Стало известно, что ее заберет дядя Салах аль-Бадрани. Бадрани тоже из Джиндиреса, его дом также разрушен. Аль-Бадрани и его семье удалось выбежать из одноэтажного здания. Сейчас мужчина живет в палатке со своей семьей из 11 человек. Об этом он рассказал АР.

«После землетрясения никто тут не может жить в своем доме, в здании. Только 10% зданий безопасны для проживания», — говорит он.

В родном городе Айи люди ищут членов семьи в разрушенных зданиях. Побывавший там журналист Мохаммед аль-Аднан заявил Би-би-си, что ситуация катастрофическая.

«Под руинами так много людей», — говорит он. По оценке журналиста, разрушено 90% городской инфраструктуры.

После многолетней вражды Армения помогает Турции – Пашинян поговорил с Эрдоганом и направляет спасателей в пострадавший от землетрясения регион

Грузинские спасатели в Турции спасли молодую женщину - сразу после прибытия они подключились к спасательной операции в районе, пострадавшем от землетрясения (фото)

Как разрушительные землетрясения в Турции и Сирии изменили города (фото)