После многолетней вражды Армения помогает Турции – Пашинян поговорил с Эрдоганом и направляет спасателей в пострадавший от землетрясения регион

После многолетней вражды Армения помогает Турции – Пашинян поговорил с Эрдоганом и направляет спасателей в пострадавший от землетрясения регион

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

По сообщению пресс-службы правительства Армении, Пашинян выразил соболезнования и поддержку президенту и народу Турции в связи с многочисленными жертвами в результате разрушительного землетрясения.

По их данным, Пашинян пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим, отметив, что из ереванского аэропорта в зону бедствия готовится к вылету самолет, на борту которого находятся спасательные силы Республики Армения.

В свою очередь, Эрдоган поблагодарил премьера за помощь и отметил, что правительство Турции высоко ценит поддержку Армении. Он подчеркнул важность этого шага в контексте дальнейшего углубления диалога между двумя странами.

Для справки, между Турцией и Арменией нет дипломатических отношений.

Мощное землетрясение в Турции и Сирии произошло на рассвете 6 февраля. В обеих странах погибли по меньшей мере 8 294 человека. По имеющимся данным, в результате землетрясения в Турции жертвами стали 5894 человека, в Сирии — 2400 человек.

По словам вице-президента Турции Фуата Октая, из-под руин на данный момент удалось извлечь живыми более 8 тысяч человек.

Грузинские спасатели в Турции спасли молодую женщину - сразу после прибытия они подключились к спасательной операции в районе, пострадавшем от землетрясения (фото)

Как разрушительные землетрясения в Турции и Сирии изменили города (фото)

Посол – Найдены все граждане Грузии, считавшиеся пропавшими в результате землетрясения в Турции