«Добиваемся от Грузии обязывающих договоренностей о неприменении силы» - что заявляет Мария Захарова

«Добиваемся от Грузии обязывающих договоренностей о неприменении силы» - что заявляет Мария Захарова

Признав 15 лет назад независимость Абхазии и «Южной Осетии», Российская Федерация гарантировала их надежную защиту и поступательное развитие, становление в качестве современных и самодостаточных государств. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос, как она оценивает нынешний уровень отношений России с Абхазией и «Южной Осетией» и как Москва планирует дальше выстраивать отношения с этими республиками.

По ее словам, большая часть населения Абхазии и т.н. Южной Осетии имеет российское гражданство и поддерживает курс на углубление союзничества с Россией.

Кроме того, Захарова заявляет, что Россия требует от Грузии «обязывающих договоренностей о неприменении силы» и утверждает, что это является гарантией стабильности в регионе.

«Совместными усилиями достигнуты существенные результаты, по всем направлениям двустороннего сотрудничества, что создало условия для укрепления внешнеполитических и экономических позиций Сухуми и Цхинвали. Придаем особое значение обеспечению безопасности Абхазии и Южной Осетии. На их территории функционируют российские военные базы, осуществляется совместная охрана госграниц в целях недопущения возможных провокаций извне, что актуально в новых геополитических реалиях. Добиваемся от Грузии обязывающих договоренностей о неприменении силы против этих стран. Видим в этом залог стабильности в регионе.

Россия остается главным торговым партнером республик. Растет взаимный товарооборот. Важная роль отводится содействию социально-экономическому развитию… Совокупность этих мер способствует поступательному росту ВВП и благосостояния граждан, улучшению инвестиционной привлекательности, повышению доходной части национальных бюджетов. Это отвечает нашим общим интересам, создавая пояс безопасности и процветания, расширяя рынки сбыта и возможности для туристических и деловых поездок…Нацелены на продолжение курса на всестороннее развитие союзнических отношений с молодыми республиками Закавказья», - заявила Захарова.

Абхазский блогер, которого обвинили в «госизмене», заявляет, что получил гражданство Грузии

«Они узнали, что кто-то спонсировал крупный террористический акт со стороны Грузии» - в оккупированной Абхазии заявляют, что возможна террористическая угроза

Аслан Бжания – Если товарооборот Беларуси с конкретной страной превышает 50 миллионов долларов в год, то там открывается ее посольство - Думаю, мы получим политические аспекты наших отношений