Известно заключение Бюро экспертизы Самхараули в связи с Саакашвили - Заявление министра юстиции: «Оказалось, что диагнозы «Эмпатии» ненадежны»

Известно заключение Бюро экспертизы Самхараули в связи с Саакашвили - Заявление министра юстиции: «Оказалось, что диагнозы «Эмпатии» ненадежны»

По заявлению министра юстиции Грузии Рати Брегадзе, согласно заключению Национального бюро экспертизы имени Левана Самхараули, диагнозы центра «Эмпатия» в связи со здоровьем Михаила Саакашвили не являются надежными и достоверными.

По пояснению министра юстиции, Бюро экспертизы Самхараули изучило непосредственно заключение, подготовленное центром «Эмпатия», и на этом основании приняло соответствующее решение.

Как заявил Брегадзе, Специальная пенитенциарная служба обратилась в Национальное бюро экспертизы имени Левана Самхараули для подготовки соответствующего заключения 8 декабря 2022 года.

По словам Брегадзе, заключение будет представлено в суде.

«Как известно, ситуация всегда является предметом определенных спекуляций, и мы, как заявили изначально, продолжаем то направление, что общественность должна всегда быть должным образом информирована.

В частности, как известно, этот вопрос всегда вызывает очень большой интерес в обществе и особенно хотелось бы сказать о заключении центра «Эмпатия».

В частности, адвокаты осужденного обратились в суд, потребовав его освобождения от отбытия наказания или его отсрочки, в связи с чем Специальная пенитенциарная служба с целью установления по делу истины 8 декабря 2022 года обратилась в Национальное бюро экспертизы имени Левана Самхараули. В данном случае интерес службы заключался в том, насколько научно достоверны и надежны заключение и диагнозы центра «Эмпатия», насколько соответствовали законодательству Грузии. 26 января 2023 года мы получили заключение Национального бюро имени Левана Самхараули, которое включает в себя три основных направления: это психиатрический, гастроэнтерологический и неврологический диагнозы. Следует смело сказать, что в соответствии с заключением Национального бюро экспертизы имени Самхараули, я имею в виду диагнозы, поставленные центром «Эмпатия», такие как психиатрический, гастроэнтерологический и неврологический диагнозы не являются надежными и достоверными. Это заключение будет представлено в суде в надлежащем порядке, и, естественно, в суде продолжится обсуждение касательно отсрочки наказания и его дальнейшего отбывания или освобождения», — заявил Рати Брегадзе.

МИД Украины – На встрече с послом Грузии замминистра выразил надежду, что Грузия пересмотрит свою позицию и присоединится к кругу тех партнеров, которые оказывают Украине помощь оружием и военной техникой

Администрация президента – Это целенаправленная попытка неверно распространить заявления президента – Властям нужно принять все меры, чтобы репутация страны была эффективно защищена

Президент – Я не приветствую возобновление полетов с Россией! – Вместо этого правительство должно заботиться о репутации страны, категорически отвечать на обвинения – об обходе санкций через Грузию!