МИД Украины – На встрече с послом Грузии замминистра выразил надежду, что Грузия пересмотрит свою позицию и присоединится к кругу тех партнеров, которые оказывают Украине помощь оружием и военной техникой

МИД Украины – На встрече с послом Грузии замминистра выразил надежду, что Грузия пересмотрит свою позицию и присоединится к кругу тех партнеров, которые оказывают Украине помощь оружием и военной техникой

Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Перебийнис выразил обеспокоенность послу Грузии в Украине Георгию Закарашвили по поводу возможного возобновления прямого авиасообщения с Россией. Об этом говорится в сообщении МИД Украины, передает Укринформ.

Как отмечается, Перебийнис выразил благодарность грузинской стороне за предоставление генераторов городам Киев, Львов, Харьков, Николаев и Гостомель, а также за программы по оздоровлению украинских детей в Грузии, продолжение которых запланировано в 2023 году. Отдельно он поблагодарил за поддержку граждан Украины, вынужденных покинуть Украину в связи с российской агрессией.

Заместитель министра выразил надежду, что Грузия пересмотрит свою позицию и присоединится к кругу тех партнеров, которые оказывают Украине помощь оружием и военной техникой, а также, что Тбилиси присоединится ко всем санкциям, введенным ЕС против государства-агрессора.

«В этом контексте он выразил обеспокоенность информацией о возможном возобновлении прямого авиационного сообщения между Грузией и Россией. В свою очередь грузинский дипломат заверил, что Грузия не намерена возобновлять авиарейсы в РФ», - отмечается в сообщении.

Перебийнис также поднял вопрос об ухудшении состояния здоровья гражданина Украины Михеила Саакашвили, который находится в заключении в Грузии, и призвал рассмотреть возможность перевода его на лечение в Украину или третьи страны.

Стороны обсудили и другие вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, возможность привлечения Грузии к реализации формулы мира, инициированной Президентом Украины Владимиром Зеленским, а также позитивно отметили активизацию украинско-грузинского межпарламентского диалога.

Администрация президента – Это целенаправленная попытка неверно распространить заявления президента – Властям нужно принять все меры, чтобы репутация страны была эффективно защищена

Президент – Я не приветствую возобновление полетов с Россией! – Вместо этого правительство должно заботиться о репутации страны, категорически отвечать на обвинения – об обходе санкций через Грузию!

Андрей Касьянов – Мы чувствуем солидарность – Разногласия, недоразумения нужно отложить до тех пор, пока Украина не одержит победу над нашим общим врагом