Умерла 6-летняя украинка Эля, которая жила с бабушкой в ​​превращенном в убежище подвале

Умерла 6-летняя украинка Эля, которая жила с бабушкой в ​​превращенном в убежище подвале

11 января в Авдеевке Донецкой области от сердечного приступа скончалась 6-летняя девочка. Ребенка звали Эля. Она жила в ставшем убежищем подвале. Семья девочки, бабушка и дедушка отказались от эвакуации.

О смерти ребенка вчера в телеэфире сообщил глава военной администрации города Виталий Барабаш.

«В Авдеевке остаются около 2500 жителей, среди которых есть дети. 6-летняя девочка умерла ночью от сердечного приступа. Девочка жила в Авдеевке с бабушкой, мама находится за границей на заработках, отец умер. С вечера у ребенка начали неметь руки и ноги, он никому не сказал. К сожалению, нет ни одного законного механизма принудительно вывозить детей из города. Мы постоянно обращаемся к нардепам и настаиваем на том, чтобы приняли такой закон. Потому что безответственные родители подвергают детей опасности», - сказал Барабаш.

Волонтер Влад Маховский рассказал, что познакомился с девочкой, когда та была в подвале с дедушкой и бабушкой, они прятались от обстрелов. Эля рассказывала, что ей страшно. Волонтеры предлагали уехать, однако ее семья отказалась от эвакуации.

«Через время еще посетил, убеждал эвакуироваться, не захотели. На ее шестилетие привез торт и подарок, но члены семьи отказали во встрече с девочкой. Боль, страшная боль, ребенок, которого видел пару раз, но «запал в душу», этот ребенок с большими и доверчивыми глазами... Как спасти этих детей?», - написал Маховский.

Авдеевка находится под постоянными вражескими обстрелами, поэтому большинство людей выехали в более безопасные регионы, однако 2,5 тысячи человек до сих пор остаются там. Среди них есть и дети. Глава военной администрации города заявил, что в последние недели никто не обращался с желанием эвакуироваться.

В городе остаются правоохранители, но они не могут заставлять людей уезжать, поскольку это нарушение прав. Решение должно быть добровольным…

Тяжелейшая история 16-летнего мариупольца — путь с родины в российский детдом и обратно: противостояние с пророссийски настроенной матерью и борьба за выживание

Генераторы, приобретенные Грузией, прибыли в Украину и распределены в городе Киеве, а также в Харьковской, Николаевской, Львовской и Киевской областях

Посольство Грузии в Бельгии получило официальное сообщение о смерти Лизы Кистаури