Тяжелейшая история 16-летнего мариупольца — путь с родины в российский детдом и обратно: противостояние с пророссийски настроенной матерью и борьба за выживание

Тяжелейшая история 16-летнего мариупольца — путь с родины в российский детдом и обратно: противостояние с пророссийски настроенной матерью и борьба за выживание

The Guardian публикует тяжелейшую историю 16-летнего Давида из Мариуполя. В статье рассказывается о трудном пути несовершеннолетнего из семьи до российского детского дома в период войны. Как подросток из Украины попал в детский дом в стране-оккупанте при живой матери и через какие трудности он прошел, чтобы вернуться на родину — познакомьтесь с Давидом, смелым украинским парнем, который пошел даже против своей семьи из-за любви к Родине.

16-летний Давид (его фамилию The Guardian не указывает по просьбе героя) вырос в Мариуполе с матерью-алкоголичкой. Мальчик с раннего возраста хорошо пел, попал в местный церковный хор, где ему даже назначили зарплату. Незадолго до вторжения России он уехал от матери, сначала ночевал у друзей, а потом стал жить у бабушки.

Через три дня после начала полномасштабной войны Давид вышел на проукраинский митинг и спел гимн Украины на главной площади Мариуполя. В это время российские войска уже находились на левом берегу Кальмиуса. 1 марта в городе отключились коммуникации и электричество, Давид понял, что «все кончено» и он уже не сможет покинуть город. Мариуполь находился под постоянными обстрелами. Он признается, что ему, как и его соседям, ради выживания приходилось грабить магазины.

screenshot-2-73660-1673208323.jpg

8 марта Давид решил навестить мать, которая к этому моменту стала жить с новым мужчиной. Радио в доме принимало только две станции: пророссийскую и украинскую, и приемник был настроен на первую всегда, когда новый друг матери не спал. В семье слушали передачи Владимира Соловьева и других пропагандистов. Мать и ее новый партнер со всем этим соглашались, обвиняя Давида в том, что тот «стал украинцем». Понимала его только бабушка, парень решил вернуться к ней. Давид рассказывает, что по пути во дворах и на улицах видел множество трупов, большинство были на грани разложения… В городе происходил ужас.

Вскоре в городе появились российские солдаты. Парня задержали, когда он шел по улице и пел. Заставили раздеться и допросили в таком виде. В начале апреля оккупационные власти объявили об эвакуации из осажденного города, Давид решил воспользоваться шансом. В то время на территорию, подконтрольную Украине, уже было не перейти. Он познакомился с женщиной, которая во время «фильтрации» на блокпостах представлялась его опекуном, но после пересечения границы с Россией ничем помочь уже не могла.

План доехать сначала до России, а потом вернуться в Украину через Беларусь не сработал. Когда автобус из Мариуполя доехал западной части России, местные власти отобрали у Давида паспорт, отвезли его в детдом. Сказали, что он останется там до наступления совершеннолетия. В детдоме взрослым не понравилась его поддержка Украине, а другие дети били.

screenshot-3-74076-1673208417.jpg

В начале октября Давид случайно узнал, что он может покинуть детский дом с письменного согласия матери. Помогли мальчику российские волонтеры, дали ему позвонить по телефону. На то, чтобы уговорить мать в Мариуполе сходить к нотариусу за разрешением, ушло несколько недель. Давид мучался, пока, наконец, не оказался в Киеве. Бабушка его не дождалась. Она умерла через две недели после того, как уехал внук.

Давид — один из нескольких тысяч украинских детей, которые оказались в России без родителей. Только по российским официальным данным, в России усыновлено более 400 украинских детей. Украина называет насильственное перемещение детей от одной этнической группы в другую геноцидом.

Генераторы, приобретенные Грузией, прибыли в Украину и распределены в городе Киеве, а также в Харьковской, Николаевской, Львовской и Киевской областях

Посольство Грузии в Бельгии получило официальное сообщение о смерти Лизы Кистаури

«Путин очень скоро умрет, у него рак... После его смерти в России произойдет смена власти» - Какой информацией располагает разведка Украины?