Известно очередное заключение врачей: у Саакашвили установлена кахексия четвертой степени — «Ожидается резкое ухудшение состояния»

Известно очередное заключение врачей: у Саакашвили установлена кахексия четвертой степени — «Ожидается резкое ухудшение состояния»

Несмотря на то, что пациент лечился в различных многопрофильных клиниках, проводилось лечение, состояние все же быстро ухудшилось, и мы считаем, что должны быть приняты коренные решения, он должен быть выведен из этой среды и переведен в другое место, - об этом заявил член консилиума народного защитника, невролог Тенгиз Цуладзе.

По словам Тенгиза Цуладзе, у Михаила Саакашвили диагностирована кахексия четвертой степени и ожидается резкое ухудшение состояния.

«Мы осмотрели пациента 4 декабря. По сравнению с предыдущим осмотром, которое мы провели в апреле, состояние пациента значительно ухудшилось, мы оценили его как тяжелое. Ухудшение выражалось в снижении веса, ухудшении когнитивных функций пациента, мышечном истощении, общей слабости, больной не может встать самостоятельно, встает с помощью, ему трудно входить в контакт. Также оценивалась его когнитивная сфера, она также пониженная, у него лихорадка, все это дало нам право говорить о таком тяжелом осложнении голодовки, как кахексия. Но это была скорее анорексия, чем голодание. В любом случае пациент заявляет, что не голодает, его тошнит и он не может принимать пищу.

При кахексии происходит еще большее ускорение обмена веществ и ожидаемо резкое ухудшение состояния. Сейчас это может оцениваться как кахексия 4 степени, что может повлечь тяжелый прогноз для жизни.

Несмотря на то, что пациент лечился в различных многопрофильных клиниках, проводились соответствующие лабораторные, инструментальные исследования и лечение, состояние все равно быстро ухудшилось, особенно в последние месяцы, и мы считаем, что на данном этапе необходимо принять коренные решения», - сказал Тенгиз Цуладзе.

Георгий Григолия - У Михаила Саакашвили уже кахексическое состояние, которое может осложниться кровотечением, инсультом и инфарктом

Гиули Аласания - Михаил Саакашвили не обвиняет власти Грузии в отравлении, если отравление произошло, то здесь след того иностранного государства, которое считает Мишу врагом

По информации центра «Эмпатия», у Михаила Саакашвили около 10 диагнозов, которые несовместимы с его заключением