Георгий Григолия - У Михаила Саакашвили уже кахексическое состояние, которое может осложниться кровотечением, инсультом и инфарктом

Георгий Григолия - У Михаила Саакашвили уже кахексическое состояние, которое может осложниться кровотечением, инсультом и инфарктом

Полное излечение Михаила Саакашвили в этих условиях невозможно, потому что он не может избавиться от стресса, вызвавшего его нынешнее состояние, - об этом член созданного под эгидой Народного защитника консилиума Георгий Григолия заявил в передаче «360 градусов» на телеканале «Палитраньюс».

По словам Георгия Григолия, клиника «Вивамед» готова к проведению экстренной интенсивной терапии и реанимационных мероприятий в случае ухудшения состояния здоровья третьего президента Грузии Михаила Саакашвили, однако полностью вылечить его у нас невозможно.

«Сейчас наступило кахексическое состояние. Кахексия означает потерю веса. Его состояние достигло такого уровня, что в любой момент может осложниться. Прежде всего, кахексия иногда осложняется кровотечением, это может быть инсульт, инфаркт. Имеющиеся в организме слабые точки осложняются и в этом случае необходимы срочная интенсивная терапия, реанимационные мероприятия, к чему клиника, разумеется, готова, как и все многопрофильные клиники.

Что касается лечения, то это более трудное дело. В нашем предыдущем заключении говорилось, что, поскольку вылечить его в наших условиях невозможно, мы рекомендуем на некоторое время отсрочить [наказание] или перевезти его куда-то. Ему следует какое-то время быть подальше отсюда, пока он полностью не вылечится. Это наше мнение, но решение, конечно, принимает государство», - заявил Григолия.

Кроме того, по его словам, для лечения Михаила Саакашвили нет необходимости привозить иностранных врачей.

«Например, я не думаю, что есть какие-то инновационные методы и не надо привозить врачей. Здесь не нужно делать операцию. Если есть какой-то инновационный метод лечения, то сегодня всем все известно, поэтому не нужно никого привозить», - отметил Георгий Григолия.

Гиули Аласания - Михаил Саакашвили не обвиняет власти Грузии в отравлении, если отравление произошло, то здесь след того иностранного государства, которое считает Мишу врагом

По информации центра «Эмпатия», у Михаила Саакашвили около 10 диагнозов, которые несовместимы с его заключением

Йенс Столтенберг - Союзники сделали заявления и выразили приверженность оказанию дальнейшей помощи Грузии