Легендарная Нона Гаприндашвили стала победительницей чемпионата мира по шахматам среди сеньоров – с какими результатами завершили соревнования другие грузинские шахматисты

Легендарная грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили стала победительницей чемпионата мира по шахматам среди сеньоров, проходившего в итальянском городе Ассизи.

81-летняя Гаприндашвили победила среди шахматисток в возрасте 65+. Она набрала в 11 встречах 7 очков и никому не уступила первенства, а последнюю партию завершила вничью.

«Легенда мира шахмат в восьмой раз завоевала титул чемпиона мира среди сеньоров (+65) шахматистов! Следует отметить, что наша легенда также является победительницей одиннадцати шахматных олимпиад и пятикратной чемпионкой мира по классическим шахматам», - говорится в информации федерации шахмат Грузии.

Помимо Гаприндашвили, чемпионом среди шахматистов в возрасте +50 лет стал грузин Зураб Стуруа, завершивший соревнования на первом месте с 8,5 очками.

Второе место в той же возрастной группе заняла Софико Тереладзе, набравшая 7,5 очков, такой же результат у Дарси Лимас из Бразилии, но южноамериканская шахматистка стала чемпионкой благодаря дополнительным показателям.

Тенгиз Церцвадзе – Коронавирус уже не опасен и мы превратили его в рядовой вирус

Любовь, путешествия и искусство. Как технологии влияют на мир современного видео

Владыка Николоз объясняет, почему Илия II поздравил российского патриарха с днем ​​рождения