Любовь, путешествия и искусство. Как технологии влияют на мир современного видео

Любовь, путешествия и искусство. Как технологии влияют на мир современного видео

Современное искусство настолько многогранно, что иногда сложно успевать за новыми образами, средствами или материалами выражения. В поисках уникальности авторы экспериментируют с техниками и инструментами, жанрами и цветами, а современные технологии все больше помогают подчеркивать оригинальность их работ, а также вовлекают зрителя в диалог с создателем.

Сегодня одним из важных критериев оценки стал креатив, который должен выводить произведение за рамки логики и тем самым цеплять и покорять зрителя самыми необычными способами. Но это вовсе не значит, что креаторам можно пускаться во все тяжкие. Сейчас и всегда ядром произведения искусства будет главная идея и четко выстроенная концепция. Тогда это будет понятно и близко ценителю.

Популярный грузинский видеограф Gio Jobava начал свой путь к видеомонтажу всего 5 лет назад, а сегодня за ним и его женой Sali Tsverava следят около 300 тысяч подписчиков. Первые попытки понять камеру произошли в простом путешествии автостопом по стране. Непрерывно в течение 65 дней создавался контент – это происходило совершенно интуитивно, без каких-либо знаний о съемке, но результат оказался вдохновляющим. Затем постепенно улучшались камеры, обновлялась техника, изучались работы известных видеографов, и в итоге был определен творческий вектор Георги Джобава: объектив полюбил свадьбы. Сегодня его видеоистории интригуют, держат внимание и позволяют окунуться в атмосферу праздника и счастья.

315235741-1193622778203368-5030440633735593939-n-1669281285.jpg

Внимание! Эмоции в кадре

За 5 лет работы Георги снял около 500 свадеб. В первую очередь, он пишет историю об эмоциях – крайне важно в видео передать трогательность, волнение и искренность. Конечно, кадровый ритм, стиль и построение кадра продумываются заранее, но сила момента и неожиданность иногда могут перевернуть всё повествование. Не стоит следовать сложившимся канонам свадебного видео, иногда стоит пойти против устоявшихся правил, чтобы получить шедевр.

Коммерческая или модельная съемка требуют совершенно другого подхода. Здесь уже важно поддерживать интерес зрителя: в каждом действии должна быть недоговоренность – нельзя зрителю давать всю информацию как на тарелочке, он должен оставаться немного “голодным”.

Как рождается идея?

Георги Джобава представляет все сразу в виде видеоряда. Достаточно клиенту поделиться своими ассоциациями или мыслями, как появляется легкий азарт: хочется пробовать новый визуальный ряд, экспериментировать с эффектами, добавлять уникальные детали.

Каждое свадебное видео уникально – одна пара, например, решила сыграть свадьбу в “облаках” и поднялась для этого на высоту 4100 м над уровнем моря. Два непростых дня дороги сквозь ветер, мороз, падение камней и туманы ради максимально идеальной картинки и незабываемых воспоминаний. Риск, смелость и доверие клиента приводят к невероятным результатам.

315923586-5629180323813960-6875928859341764453-n-1669281359.jpg

Талант или технологии

Обработка материала – это продолжение творческой работы. Это не просто устранение дефектов яркости, контрастности и резкости, не ретушь погрешностей, не нарезка кадров. Основная задача видеографа на этом этапе – подчеркнуть главную мысль через спецэффекты, текстуры, тени. Маленькая деталь, игра света, живой взгляд, легкое движение – все это и не только важно учитывать при монтаже.

Нужен ли для этого талант? Несомненно, мотивация, рвение и творческий “пыл” – столпы, на которые опирается автор, но качественная техника тоже играет важную роль в работе видеографа. Георги с самого начала своего творческого пути не изменял девайсам Apple. Сегодня его “друг” и “партнер” по съемкам – MacBook Air M1. Легкость, мощность и надежность ноутбука позволяет оставаться мобильным, ведь вдохновение может накрыть в любой момент.

Идеальное дополнение творческих способностей

Неоспоримое и необходимое любому видеомейкеру достоинство – это графический процессор. Чип М1, встроенный в MacBook Air M1, увеличивает скорость обработки графики до 5 раз. Ресурсоемкие приложения и редакторы мгновенно коммуницируют с системой. Можно усложнять видеоматериал спецэффектами, фильтрами, слоями, усиливать детали, но быть стопроцентно уверенным, что видеокарта потянет даже несколько таких массивных проектов с тяжеловесными архивами одновременно.

“Творческий процесс не терпит лишних нервов и стресса. Любая креативная задача должна выполняться с комфортом, словно это полет. Если техника подводит, то сложно достичь конечного пункта и создать вдохновляющий видеоряд,” – говорит Георги.

313212973-2584942068314696-2823009925819533493-n-1669281478.jpg

При постоянной работе над картинкой за ноутбуком хорошо ощущается важность цветопередачи. С MacBook Air M1 нет страхов, что будут пересвеченные места или слишком темные детали. Расширенный цветовой охват (Р3) обеспечивает богатство оттенков и изображение выглядит даже более реалистично, чем на самом деле.

В год через камеру и MacBook Георги Джобава проходят от 70 до 100 свадеб. Ноутбук без остановки выполняет свою работу и готов это делать еще годы вперед. Приятно понимать, что эта техника с расчетом на перспективу, а в перспективе еще масса оригинальных задумок, экстремальных форм съемки и счастливых пар.

Только с 24 по 30 ноября приобрести MacBook Air M1 можно по специальной цене со скидкой 250 GEL у авторизованных партнеров:

iSpace, Alta, Elit Electronics, iPlus, iStore, iTechnics, Kontakt Home.

R

Владыка Николоз объясняет, почему Илия II поздравил российского патриарха с днем ​​рождения

«Питбули не должны быть доступны каждому…» - что говорят кинолог  и защитники прав животных

Пенитенциарная служба - Никто не предоставлял Пенитенциарной службе официальное заключение, подтверждающее достоверность распространенной адвокатом информации о возможном отравлении Саакашвили