Тенгиз Церцвадзе – Коронавирус уже не опасен и мы превратили его в рядовой вирус

Тенгиз Церцвадзе – Коронавирус уже не опасен и мы превратили его в рядовой вирус

Грузия стала одной из первых, а может быть и первой страной в мире, которая превратила коронавирус из пандемического и вызывающего страх вируса в рядовой респираторный вирус, - об этом директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе заявил в передаче «Ньюсрум дня» на телеканале «Палитраньюс».

По словам Церцвадзе, многие задаются вопросом, не опаснее ли коронавируса существующие в стране сезонные вирусы, а это означает, что коронавирусом очень хорошо управляют.

По его заявлению, хорошая ситуация в Грузии в плане борьбы с пандемией коронавируса породила среди населения мнение о ее завершении, однако пандемия еще не закончилась и не заканчивается.

«Очень хорошая ситуация в Грузии с пандемией ковида породила у населения некое неверное представление о том, что пандемия коронавируса закончилась или заканчивается, но это не так! Она еще не полностью закончилась в Грузии, все еще есть от 100 до 500 случаев ежедневно и очень мало, но все-таки есть и смертельные случаи.

Но в мире не так, ежедневно фиксируется 300-400 тысяч случаев и 1000-1500 смертей. Интенсивность резко снизилась, пик пройден, в последнее время интенсивность была стабильной, но пока еще не видно конца, а наоборот, на фоне общего спада в ряде стран наблюдается рост, в ЕС, в Америке и особенно в Японии. Вчера в Японии было 60 тысяч новых случаев. О каком завершении может идти речь, когда в самой успешной стране по управлению ковидом было 60 тысяч случаев», - заявил Тенгиз Церцвадзе.

Как сообщил в программе Тенгиз Церцвадзе, в мире циркулируют два новых штамма коронавируса, которые в будущем станут доминирующими, хотя в Грузии они пока еще не зафиксированы.

Вместе с тем, по словам Тенгиза Церцвадзе, с января в Грузию начнут поступать т.н. бивалентные вакцины, которые практически обеспечивают защиту от ковида.

«Ежедневный показатель прививок очень низкий, 100-200-300 за день. Это должно исправиться. Тем более, с января с большой вероятностью будут поступят бивалентные вакцины Pfizer и Moderna, действующие как на старые штаммы, так и на штамм «омикрон», и эти вакцины практически обеспечивают защиту от ковида если не на 100%, то на очень высокий процент», - заявил Тенгиз Церцвадзе.

Любовь, путешествия и искусство. Как технологии влияют на мир современного видео

Владыка Николоз объясняет, почему Илия II поздравил российского патриарха с днем ​​рождения

«Питбули не должны быть доступны каждому…» - что говорят кинолог  и защитники прав животных