«Питбули не должны быть доступны каждому…» - что говорят кинолог  и защитники прав животных

«Питбули не должны быть доступны каждому…» - что говорят кинолог  и защитники прав животных

Кинолог Звиад Чихладзе считает, что собаки породы питбуль не должны быть доступны каждому и необходимо, чтобы они попадали в руки опытного человека, умеющего ухаживать за таким животным.

По его словам, в противном случае мы получим плохой результат.

«Необходимо учитывать его характер, темперамент, генетику — все, чтобы потом не получать таких плачевных результатов. Нужно, чтобы питбуль попадал в руки опытного человека. Ему нужно уделять много времени, проводить занятия, тренировки. В противном случае мы, бывает, получаем очень плохие результаты. Говоря реально, питбули не должны быть доступны каждому», — сказал Чихладзе в разговоре с «Хроникой».

Защитники прав животных видят необходимость регулирования разведения питбулей на законодательном уровне и заявляют, что нужно строго контролировать то, кто может владеть собаками этой породы.

«Возьмем примеры из соседних стран. Включим их в этот процесс, спросим, ​​как можно решить эту тему, чтобы не у всех было право разводить собак этой породы. Результат получим позже, потому что они не будут размножаться с такой легкостью, это не будет так легко доступно, уже не будет стоить 100-200 лари», - говорят защитники прав животных.

Для справки, в последнее время в Грузии питбули неоднократно кусали людей.

Среди этих случаев - тяжелейший факт, произошедший несколько дней назад, когда питбуль напал на малолетнего. Ребенка прооперировали в клинике Цицишвили, но его состояние по-прежнему очень тяжелое.

Пенитенциарная служба - Никто не предоставлял Пенитенциарной службе официальное заключение, подтверждающее достоверность распространенной адвокатом информации о возможном отравлении Саакашвили

Тело скончавшейся в Турции Мариам Гогиашвили завтра доставят в Грузию – заявление МИД

Национальное агентство продовольствия выявило в мясных продуктах конину и ослятину