Медиа - Делегация парламентского собрания Беларуси и России прибыла в оккупированную Абхазию

Медиа - Делегация парламентского собрания Беларуси и России прибыла в оккупированную Абхазию

Делегация парламентского собрания Беларуси и России во главе с председателем комиссии по молодежной политике, спорту и туризму Артемом Туровым прибыла в оккупированную Абхазию. Об этом сообщают абхазские и белорусские СМИ.

В составе делегации заместитель председателя комиссии Сергей Клишевич, члены комиссии – Дмитрий Басков, Ольга Петрашова, Антон Ткачев и ответственный секретарь парламентского собрания Сергей Стрельченко. В ходе т.н. визита в Сухуми состоялась встреча представителей парламентского собрания с де-факто президентом «республики» Абхазия Асланом Бжания.

Как пишут СМИ, депутаты поблагодарили «президента» за прием и отметили важность развития отношений с «республикой» Абхазия в гуманитарной, политической и экономической сферах и выразили уверенность, что объединенные общими ценностями, культурой и верой народы смогут совместно реагировать на вызовы, которые стоят перед ними.

Де-факто президент Абхазии говорил о важности углубления отношений на уровне законодательной, исполнительной власти и выразил уверенность, что каждая подобная встреча будет укреплять дружбу между народами Абхазии, России и Беларуси.

Также состоялась встреча союзных парламентариев, - т.н. председателя де-факто парламента Абхазии Лаши Ашуба и депутатов народного собрания.

Депутаты парламентского собрания рассказали о развитии белорусско-российских отношений в сферах молодежной политики, спорта и туризма. Они отметили потенциал «республики» Абхазии в этих сферах и выразили готовность наращивать усилия по решению проблем.

Лаша Ашуба подтвердил важность встречи, рассказал о межпарламентских отношениях Абхазии и России. Отметив вклад парламентского собрания в развитие сотрудничества с Республикой Беларусь, подтвердил положительный настрой на углубление отношений и сотрудничества.

«Что касается отношений с парламентским собранием союза Беларуси и России, то в октябре 2023 года им исполнится 15 лет. В октябре 2008 года в Москве в ответ на обращение парламентов Абхазии и Южной Осетии было принято решение о предоставлении парламентам наших стран статуса постоянных наблюдателей в рамках соответствующего объединения. Мы всегда будем благодарны руководству парламентского собрания и депутатам за поддержку. Для нас это было очень важное решение», - заявил Ашуба.

По информации СГБ, представители российских оккупационных сил незаконно задержали 3 граждан Грузии близ села Меджврисхеви

«Этикетку, конечно, оставим...» - Кто он, грузинский бизнесмен, на произведенной в России продукции которого изображен грузинский флаг, что вызвало ажиотаж в Абхазии?

На территории близ села Двани представители российских оккупационных сил незаконно установили металлические столбы и колючую проволоку