«Этикетку, конечно, оставим...» - Кто он, грузинский бизнесмен, на произведенной в России продукции которого изображен грузинский флаг, что вызвало ажиотаж в Абхазии?

«Этикетку, конечно, оставим...» - Кто он, грузинский бизнесмен, на произведенной в России продукции которого изображен грузинский флаг, что вызвало ажиотаж в Абхазии?

Вчера информационное агентство ehokavkaza.com со ссылкой на государственный таможенный комитет самопровозглашенной республики Абхазия распространило информацию о том, т.н. государственный таможенный комитет оккупированной Россией Абхазии изъял из одного из магазинов в Пицунде 38 единиц консервов «Хаши». Причиной стало то, что на этикетке продукции изображен флаг Грузии. Судя по опубликованному в соцсетях фото, консервы произведены не в Грузии, а в Ставропольском крае – на Новоалександровском мясокомбинате. Как выяснилось, директором этого завода является грузинский бизнесмен Торнике Гулуа.

capture-53651-1666813064.jpg

Проверку в магазине провели представители отдела по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями т.н. таможенного пункта «Псоу». Как заявляют в т.н. таможенном комитете, продукцию завезли в Абхазию с нарушением действующего таможенного законодательства, однако какая именно норма была нарушена, не сообщается.

Как мы выяснили, наш соотечественник-бизнесмен Торнике Гулуа родился в Грузии, после окончания Сухумского субтропического института переехал в Россию и уже 30 лет живет и работает в Ставрополе (в 2008-2013 годах он жил в Тбилиси, но потом все же пришлось вернуться). 25 лет назад Торнике Гулуа основал популярное России и известное высоким качеством предприятие - Новоалександровский мясокомбинат (МКН). По его словам, он не очень любит говорить о себе, и снова рассказывает о скандальном хаши и о том, что произошло:

«Нам никто ничего не предъявляет, а из-за чего должны нам предъявить? Мы не ввозим свою продукцию в Абхазию, ее завозят сами местные - покупают в оптовых маркетах Сочи. У нас более 2500 контрагентов, и невозможно вести мониторинг за всеми, кто, где, что продает. Я слышал, что наша продукция годами продается в Абхазии (сам я в Абхазии не был и не видел). Помимо хаши, наш мясокомбинат производит до 200 видов продукции. Происхождение этого блюда – хаши, всегда было у людей темой споров, поэтому наши зафиксировали это по-своему – идея маркетологов и дизайнеров заключалась в том, чтобы подчеркнуть, что хаши – продукт грузинского происхождения. Думаю, ребрендинг этикетки был проведен 4-5 лет назад и с тех пор этот продукт выпускается с таким красивым флагом. Между прочим, хаши хорошо идет, хотя это более сезонный продукт. Он составляет 2-3% от всего нашего производства и какой вызвало ажиотаж... Не сочтите за хвастовство, наш хаши лучший, не каждый может его производить, это очень сложный процесс.

Наше предприятие производит хаши уже 20 лет и весь этот период его ввозили в Абхазию. Не знаю, что сейчас произошло, тут можно говорить о многих версиях, я не знаком с тамошней внутренней кухней...

О чем им с нами спорить? - Наверное, только о происхождении хаши, спорная продукция (смеется)... Этикетку с грузинским флагом, конечно, оставим, если официально не запретят, почему я должен ее менять?

Мы завозили наши консервы и в Грузию, и у них была неплохая оценка. Кроме хаши, мы традиционно выпускаем и другие грузинские продукты: ткемали, сацебели, аджику, хинкали... Однако много производить не можем.

Честно говоря, меня эта история вообще не беспокоит, наоборот, люди позабавились. У меня много друзей-абхазов и родственников, они тоже откликаются. Об этом все пишут в соцсетях, откликнулись сотни людей, буквально взорвали мне «Фейсбук» и вотсап», — рассказывает нам Торнике Гулуа.

Вот некоторые комментарии из закрытых абхазских групп:

"Выглядит так аппетитно… Изымут и унесут домой, им нравится даром".

"Между прочим, очень качественная продукция"

"Какой ужас... Ночью спать не буду - грузины оккупировали животы абхазов, они взяли Абхазию желудками. Где МИД Абхазии, почему он не реагирует?"

"«Боржоми» на рынке, «Киндзмараули» — на Рице, учебники на абхазском — изданные в Грузии"…

"Этот хаши выпускают в России, сначала в этом разберитесь, а то получается, что руководитель вашего мясокомбината не в курсе решения властей России от 2008 года"

"Это провокация. Пока глава администрации Сухуми Беслан Эшба участвует в международном экспертном форуме в Москве - "Сделано в России", в одном из магазинов в Пицунде продаются консервы с грузинским флагом".

На территории близ села Двани представители российских оккупационных сил незаконно установили металлические столбы и колючую проволоку

Аслан Бжания – Оккупированная Абхазия готова присоединиться к Союзному государству России и Белоруссии

Открылись т.н. пропускные пункты села Мосабруни и села Кардзмани