Прокуратура распространяет кадры, где виден поврежденный электрокабель в центральном фонтане парка Ваке

Прокуратура распространяет кадры, где виден поврежденный электрокабель в центральном фонтане парка Ваке

Генеральная прокуратура Грузии распространяет кадры, где видны поврежденный электрокабель высокого напряжения и процесс хода работ в центральном фонтане парка Ваке.

Как заявили в прокуратуре, на кадрах виден электрокабель высокого напряжения, идущий между бетонной поверхностью и металлической сеткой, по которому, по данным ведомства, течет ток напряжением 380 вольт.

«22 сентября в утренние часы к центральному фонтану прибыли мастера, привезли оберточный жестяной материал и приступили к выполнению работ.

В ходе работ мастера нарушили нормы безопасности при осуществлении работ, в частности, для установки нержавеющей жести на водопроводные трубы сняли металлическую решетку для обертывания электродвигателя, а при ее закреплении обратно, поместили высоковольтный электрокабель между бетонной поверхностью и металлической решеткой. Из-за этого повредилась изоляция электрокабеля и произошла утечка тока в воду.

Директор «Гринсервис+» представил выполненные работы городской службе мэрии без проведения соответствующего инспектирования, а заместитель начальника службы охраны окружающей среды мэрии также принял их без соответствующего инспектирования.

Со своей стороны, представитель подконтрактной фирмы «Гринсервис+» не перепроверил работы, выполненные нанятыми им мастерами, а делопроизводитель «Гринсервис+» не осуществил надлежащего контроля за этой деятельностью.

Если бы указанные лица выполняли свои обязанности надлежащим образом, то факт повреждения электропровода был бы обнаружен и последствия были бы предотвращены», - заявляют в прокуратуре.

Обвинения в связи с трагедией в парке Ваке, по фактам служебной халатности, нарушения правил безопасности при осуществлении работ, повлекших смерть человека, и изготовления поддельных официальных документов, подстрекательства к изготовлению, использования и сбыта предъявлены девяти лицам, среди которых глава компании «Гринсервис плюс» Лаша Пурцхванидзе и заместитель главы службы охраны окружающей среды мэрии Тбилиси Георгий Вахтангишвили.

По делу о трагедии в парке Ваке задержаны 9 человек, в том числе Лаша Пурцхванидзе и замглавы службы охраны окружающей среды мэрии Тбилиси

Первое заявление МВД о трагедии в парке Ваке

«В показаниях на подготовку преступления у него было указано 2 дня…Никаких сообщников у него не было» - что говорит адвокат Григола Нарсия о распространившейся информации