По делу о трагедии в парке Ваке задержаны 9 человек, в том числе Лаша Пурцхванидзе и замглавы службы охраны окружающей среды мэрии Тбилиси

По делу о трагедии в парке Ваке задержаны 9 человек, в том числе Лаша Пурцхванидзе и замглавы службы охраны окружающей среды мэрии Тбилиси

По делу о трагедии, произошедшей в тбилисском парке Ваке, задержаны 9 человек. Об этом сообщил заместитель начальника Департамента полиции Тбилиси Каха Мурадашвили на брифинге, проведенном в МВД .

Среди задержанных директор компании «Гринсервис плюс» Лаша Пурцхванидзе и заместитель главы службы охраны окружающей среды мэрии Тбилиси Г.В.

Всех девятерых задержали по 2-й части статьи 342 УК Грузии, что подразумевает служебную халатность, повлекшую смерть человека.

По информации МВД Грузии, следствием установлено, что при возведении фонтана в тбилисском парке Ваке были нарушены как строительные нормы и правила, так и в части инспектирования имело место составление подложного документа.

«Сотрудниками Тбилисского управления полиции и Главного управления полиции Ваке-Сабуртало Министерства внутренних дел Грузии, в результате произведенных следственных и процессуальных действий задержаны 9 человек в связи с фактом, произошедшим 13 октября на территории парка Ваке.

Следствием установило, что 22 октября 2021 года между городской службой охраны окружающей среды мэрии Тбилиси и ООО «Гринсервис +» был оформлен договор о строительстве фонтана и каскада фонтанов на территории парка Ваке.

22 сентября 2022 года электросварщики при выполнении работ нарушили нормы техники безопасности, в частности: для установки на водопроводные трубы металлоконструкции из нержавеющей стали, они сняли металлическую решетку электродвигателя, а при ее повторном креплении, между бетонной поверхностью и решеткой попал электрический провод, изоляция которого повредилась.

Директор «Гринсервис+» сдал выполненные работы городскую службе мэрии без проведения соответствующей проверки, а заместитель начальника службы охраны окружающей среды мэрии также принял указанные работы без соответствующего инспектирования.

Со своей стороны, представитель подконтрактной фирмы «Гринсервис+» - Л.Ч. не перепроверил работы, выполняемые нанятыми им электросварщиками, а делопроизводитель «Гринсервис+» - Б.М. не осуществил надлежащего контроля за этим.

Если бы указанные лица выполняли свои обязанности надлежащим образом, то факт повреждения электропроводки был бы обнаружен и последствия были бы устранены.

Следствие также установило, что ООО «Гринсервис +» заключило договор с ООО «Мшенэксперт» с целью подготовки обязательного соответствующего заключения для оформления акта приема-сдачи с городской службой охраны окружающей среды мэрии Тбилиси.

Директор ООО «Мшенэксперт» - Н.К. и инспектор - Д.Т. проинспектировали объем фактически выполненных работ и передали соответствующий проект сотруднику ООО «Гринсервис +» - Д.К.

Поскольку содержание указанного заключения не удовлетворяло обязательным требованиям, указанным в договоре, подписанном между мэрией Тбилиси и ООО «Гринсервис +» и городская служба охраны окружающей среды мэрии Тбилиси не принимала бы работы, выполняемые «Гринсервис +», сотрудник компании - Д.К. взамен на продолжение в будущем деловых отношений с их фирмой, склонил директора и инспектора ООО «Мшенэксперт» написать в отчете, якобы они проверили соответствие выполненных работ с действующими в Грузии строительными нормами и правилами.

25 августа 2022 года Д.Т. и Н.К. составили поддельный официальный документ – отчет инспектирования, в заключительной части которого также зафиксировали, что выполненные работы соответствуют действующим в Грузии строительным нормам и правилам.

Упомянутое поддельное заключение директор ООО «Гринсервис +» Л.П. представлено в городскую службу охраны окружающей среды мэрии, что стало основанием для оформления между сторонами акта приема-передачи.

Сотрудники Тбилисского управления полиции МВД и Главного управления полиции Ваке-Сабуртало с начала следствия и до настоящего времени в круглосуточном непрерывном режиме произвели несколько сотен следственных и процессуальных действий, неоднократно опросили лиц, причастных к делу, и изъяли вещественные доказательства при осмотре места происшествия. В процессе следствия также были изъята важная для дела документация. Получено заключение трасологической экспертизы, и в целях выяснения вопросов, стоящих перед следствием, назначены соответствующие экспертизы.

18 октября 2022 года полиция задержала всех девятерых в Тбилиси на основании постановления судьи.

По 2-й части статьи 342 УК Грузии, подразумевающей служебную халатность, повлекшую смерть человека, задержан заместитель главы городской службы охраны окружающей среды мэрии Тбилиси - Г.В.

По 2-й части первой статьи 220 прим и 1-й части статьи 362 УК Грузии, подразумевающие халатность, повлекшую смерть человека и использование поддельных официальных документов, задержан директор ООО «Гринсервис+" - Л.П.

По 2-й части статьи 220 УК Грузии, подразумевающей халатность, повлекшую смерть человека, задержаны делопроизводитель ООО «Гринсервис+» - Б.М. и представитель ООО "Нью Метал Дизайн" - Л.Ч.

По 1-й части статьи 25-362 УК Грузии, подразумевающей подстрекательство к изготовлению подложного официального документа, задержан сотрудник «Гринсервис+» - Д.К.

По 1-й части статьи 362 УК Грузии, подразумевающую изготовление-сбыт поддельных официальных документов, задержан директор ООО «Мшенэксперт» - Н.К, и инспектор этой же компании - Д.Т.

По 2-й части статьи 240 УК Грузии, что подразумевает нарушение правил безопасности при осуществлении работ, повлекшее смерть человека, задержаны 2 частных электросварщика – Г.Г. и В.Г.

Следственные действия по делу продолжаются и на основании полученных доказательств круг обвиняемых может расширится.

В ходе расследования, в связи с высоким общественным интересом, мы будем периодически предоставлять обществу информацию о текущих результатах», — говорится в заявлении.

Напомним, 13 октября текущего года в тбилисском парке Ваке трое детей спустились в фонтан за упавшим туда мячом, и их ударило током. Бригада скорой помощи доставила детей в клинику. Состояние 13-летней девочки, изначально было тяжелым, и она скончалась в клинике Хечинашвили.

По пояснению МВД, незамедлительно началось расследование по 1-й части статьи 240 прим УК Грузии. В ходе следствия квалификация была уточнена и расследование продолжилось по 1-й и 2-й частям статьи 240 прим, что подразумевает нарушение правил безопасности на электрообъектах, повлекшее смерть человека. Преступление предполагает лишение свободы на срок от 4 до 7 лет.

Первое заявление МВД о трагедии в парке Ваке

«В показаниях на подготовку преступления у него было указано 2 дня…Никаких сообщников у него не было» - что говорит адвокат Григола Нарсия о распространившейся информации

По информации МВД, налетчик на «Банк Грузии» в Кутаиси задержан и все заложники освобождены