Амиран Гамкрелидзе – В последние три недели у нас рост числа случаев

Амиран Гамкрелидзе – В последние три недели у нас рост числа случаев

По словам директора Национального центра контроля заболеваний Амирана Гамкрелидзе, в последние три недели в Грузии и мире зафиксирован рост числа случаев коронавируса.

По его словам, циркулируют штаммы В4 и В5, которые менее агрессивны.

«В течение последних трех недель у нас рост числа случаев. Примерно в 110 странах мира и 38 странах Европы рост числа случаев. По данным на сегодняшнее утро, во всем мире более 700 000 случаев, что является признаком роста, но немного успокаивает то, что циркулируют штаммы B4 и B5, как во всем мире, так и у нас, которые характеризуются меньшей агрессивностью и большей заразностью. Именно поэтому у нас растет число случаев, количество еженедельных новых случаев удвоилось, сектор здравоохранения не загружен, то есть, случаи госпитализации не увеличиваются и смертность не растет. В течение недели смертность у нас нулевая или один-два, а госпитализация в пределах 15-20 в сутки, не больше, то есть в основном протекает легко», - отметил Гамкрелидзе.

Амиран Гамкрелидзе призывает население прививаться.

«Как видно, случаи будут прибавляться. Есть один способ остановить это – повысить иммунный слой, то есть, чтобы в стране был высокий иммунный слой вакцинации, чтобы мы могли так встретить осень и улучшить показатель вакцинации. На штаммы В4 и В5 хорошо действует «бустер», будь то первый или второй бустер. Как известно, несколько дней назад по приказу министра здравоохранения разрешен второй «бустер» для лиц старше 50 лет, хочу подчеркнуть, что старше 50 лет - потому что при ковиде осложнения возникают в этом возрасте, я прошу, у кого был сделан один «бустер», сделать второй, а тех, кто не привит - прийти и привиться. Мы будем спокойны и более защищены осенью, у нас будет меньше осложнений и меньше жертв», - сказал Гамкрелидзе.

В 2021 году в Грузии скончались 59 906 человек - какие заболевания преобладали среди причин

Факты вандализма в реабилитированных парках и скверах Тбилиси – мэрия опубликовала видеокадры

Ребенка беременной женщины, погибшей в результате обрушения балкона в Марнеули, удалось спасти – что говорят врачи