На какое время вывозить ребенка на курорт и что учесть при выборе места для отдыха – советы педиатра родителям

На какое время вывозить ребенка на курорт и что учесть при выборе места для отдыха – советы педиатра родителям

Свежий воздух – главный фактор, который должны учитывать родители при выборе курорта для своего ребенка. Об этом говорит педиатр Темур Микеладзе.

По его словам, родители, у которых нет возможности вывезти на отдых детей в дорогие места, не должны переживать, потому что главное - свежий воздух, поэтому выбор можно сделать в пользу родных сел. Педиатр дал родителям рекомендации по поводу того, на какое время вывозить детей на отдых и как действовать, чтобы у малышей не было аллергии на солнце, солнечных ожогов и различных вирусов.

«Главное, что нужно учитывать при выборе курорта, — это свежий воздух. Есть социальные проблемы, поэтому многие пациенты не имеют возможности выезжать на популярные курорты, так как это достаточно дорого.

Бахмаро, горы Тушети и другие - уникальные курорты. Просто отдых там дорог и нуждающимся родителям не стоит об этом переживать и считать, что они не могут сделать для своих детей все - они могут вывезти детей в свои села», - сказал педиатр.

bavshvisofelshi-71600-1655756146.jpg

По его словам, мнение о том, что на курорте ребенок должен находиться 21 день и что в противном случае пользы не будет, является мифом и восходит к советским временам.

«Вывозить ребенка на курорт на 21 день, это советский пережиток, тогда были 21-дневные путевки, 21-дневный отпуск, их давали особенно людям, приехавшим с севера. Догма, что надо вывозить на неделю, 5 дней, 9 дней нигде не записана, по крайней мере, я не встречал, что нужно вывозить именно на 21 день.

Конечно, чем дольше ребенок находится на курорте, тем полезнее», — сказал Темур Микеладзе, хотя и отмечает, что полезно будет вывозить его за город хотя бы на выходные.

«Важно выезжать за город хоть на выходные. У нас довольно стрессовая среда, в том числе и из-за этой пандемии, и очень важна разгрузка и родителям, и ребенку», — сказал педиатр.

Темур Микеладзе говорит о роли гигиены и отмечает, что для защиты от различных вирусных инфекций крайне важно соблюдать ее нормы. Он также дает родителям советы о том, как защитить своего ребенка от солнечных ожогов и аллергии на солнце.

«Часты различные вирусные инфекции и очень важно соблюдать правила гигиены и не только из-за коронавируса. В этот период распространены энтеровирусные инфекции, кишечные инфекции. Следует соблюдать нормы личной гигиены на пляже.

bavshvebidasveneba-71674-1655756222.jpg

Следует быть особенно осторожными со скоропортящимися продуктами. Детям раннего возраста рекомендуется давать свежеприготовленную пищу, она должна быть должным образом термически обработана, кроме того, должна термически правильно храниться. Некоторые продукты нуждаются в холодильнике. Необходимо соблюдать гигиенические нормы.

Что касается солнечной аллергии, то в некоторых случаях ее даже можно спутать с солнечным ожогом, поскольку она также характеризуется отеком.

Солнечная аллергия может проявляться дерматитом, отеком и др. В такое время, конечно, следует своевременно проводить медикаментозное лечение, но все-таки главное – убрать ребенка от солнечных лучей.

Если ведете ребенка на побережье, это следует делать после захода солнца или утром с 7:00 до 9:00», — сказал педиатр.

Гимны Грузии и ЕС и гигантские флаги – кадры с проспекта Руставели, где проходит акция «Домой в Европу» (фото, видео)

«Я в Тбилиси ходил по ночам пьяный, рисовал кошку...  Меня оштрафовали на 10 000 лари», - что пишет Михаил Вронский, человек, чьи рисунки породили теории заговора

Замминистра – Таможенники пресекли не одну попытку ввоза в Россию определенной аппаратуры или продовольствия