«Я в Тбилиси ходил по ночам пьяный, рисовал кошку...  Меня оштрафовали на 10 000 лари», - что пишет Михаил Вронский, человек, чьи рисунки породили теории заговора

«Я в Тбилиси ходил по ночам пьяный, рисовал кошку...  Меня оштрафовали на 10 000 лари», - что пишет Михаил Вронский, человек, чьи рисунки породили теории заговора

Тбилисский городской суд оштрафовал гражданина России Михаила Вронского на 10 тысяч лари. Вронский — человек, рисовавший изображение кота в разных местах Тбилиси, а в обществе из-за этого возникли различные теории заговора.

Как оказалось, мужчина, будучи в нетрезвом состоянии, рисовал своего кота Шишу. Общественность заинтересовалась рисунками после того, как Россия начала войну в Украине, потому что возникло подозрение, что таким образом он оставляет некие метки.

Из аккаунта Вронского в соцсети становится известно, что он находится в Грузии уже почти год. В доме, где проживал Михаил, правоохранители несколько часов вели обыск и допрашивали его, но не смогли найти никаких доказательств связи с российской армией или спецслужбами.

Изображения кошек, появившихся на улицах Тбилиси в апреле, напугали общество. Автор загадочных картин работает поваром в одном из ресторанов Тбилиси.

Михаил Вронский публикует на своей странице в Instagram обширный пост на эту тему и просит помощи в сборе денег.

Михаил Вронский:

Пару недель назад у меня был суд, сегодня забрал приговор из канцелярии и паспорт. Прокурор изначально просил 6-12 лет тюрьмы, но сошлись на штрафе в 10000 лари, это примерно 3400 долларов. Адвокат сказал, что если хотя-бы треть - половина будет оплачена, то я не сяду, и проблем с выездом и въездом в Грузию не будет.

А все началось с того, что я ходил по ночам пьяный, рисовал кошку как на фото, которую зовут Шиша. За несколько месяцев затэгал почти весь Тбилиси. Через пару недель после начала войны боны начали активно форсить посты, что какой-то русский бафает граффити местных художников (это они про себя). Один милитари блогер провел свою аналитику, и пришёл к выводу, что мои тэги только на домах с бомбоубежищами, а после додумали, что это метки русской артиллерии. Новости про Шишу зафорсили в инете, в газетах и по центральным каналам.

Активисты составили карту моих рисунков, и люди взялась их активно закрашивать. Грузины массово начали жаловаться, церковь выразила мнение, что в Шише есть признаки сатанизма. Через какое то время полиция с оружием уже штурмовали нашу хату, оцепив весь район. Машин 15 стояло только у дома. 6 часов обыскивали на предмет принадлежности к армии России. Нашли дома то, что курят. Потом возили по Тбилиси, тормозя у каждой моей тэги, спрашивая, я ли это рисовал. После этого 12 часов допросов, где я доказывал, что я тэгаю просто кошку, и ничего общего с военными не имею.

Телефоны и ноуты прошли экспертизу... Дико сюрреалистичная ситуация, но я в ней увы оказался», - пишет Михаил Вронский.

Замминистра – Таможенники пресекли не одну попытку ввоза в Россию определенной аппаратуры или продовольствия

С 20 июня в Грузии использование масок в транспорте не будет обязательным

В Грузии зафиксирован первый случай т.н. оспы обезьян