«Ключом к нашему европейскому будущему является сбалансирование власти во избежание соблазна авторитаризма» - президент

«Ключом к нашему европейскому будущему является сбалансирование власти во избежание соблазна авторитаризма» - президент

Президент Саломе Зурабишвили называет четыре главных принципа, которым должна следовать Грузия на пути в Европу.

Как заявила Зурабишвили в своем выступлении на мероприятии, посвященном Дню независимости, состоявшемся на площади Свободы, один из главных принципов - «сбалансирование власти во избежание соблазна авторитаризма».

«На европейском пути появилась историческая возможность. Этот путь в Европу не открылся бескровно и без жертв. Этот путь проложили наши предки! Наше вековое стремление основывалось на осознании того, что с европейской цивилизацией нас объединяли и связывали общие ценности, и когда мы защищали грузинскую веру, идентичность и ценности от ряда империй-завоевателей, мы также защищали и Европу. Эти общие ценности включали все, что сегодня является ключом к нашему европейскому будущему, т.е. 4 основные ценности и принципа:

1) Справедливый суд, который насчитывает в Грузии много веков и основывается на памятниках грузинского права... История грузинского права украсила бы многие европейские страны, и немного стыдно, что сегодня мы не можем должным образом продолжать это наследие.

2) Краеугольным камнем грузинской культуры считалось то, что и для Европы представляло определяющую ценность - терпимость и многообразие. И сегодня и мы, и Европа обязаны продолжать эту традицию.

3) Христианство Европе и Грузии одинаково диктовало признать человека центром мира и, следовательно, уважать и защищать все его права, и когда я говорю человек, я говорю женщина. На нашем пути в Европу это тоже стоит на повестке дня.

4) И наконец, сбалансирование власти, чтобы избежать соблазна авторитаризма. С XII веком царицы Тамары связан первый набросок разделения исполнительной и законодательной ветви и балансирование в виде «карави» и «дарбази», что считается одной из основ грузинского парламентаризма», - заявила Зурабишвили.

«Я являюсь премьером Грузии, Гварамия, как мне известно, украл деньги… Причем тут сейчас сравнение со мной» - премьер журналистам

«Госпожа Цулукиани лучше всех знает, что я критик режима Саакашвили… Она распространяет дезинформацию» - Жесткий ответ европарламентария министру

Ираклий Гарибашвили встретился с Йенсом Столтенбергом