Ираклий Гарибашвили встретился с Йенсом Столтенбергом

Ираклий Гарибашвили встретился с Йенсом Столтенбергом

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в рамках рабочего визита в Брюссель встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в его жилой резиденции. Информацию об этом распространяет пресс-служба администрации правительства Грузии.

По их данным, на встрече еще раз были подчеркнуты евроатлантические устремления Грузии, что является главнейшим приоритетом внешней политики и политики безопасности страны.

Глава правительства подчеркнул тесное сотрудничество Грузии с альянсом в процессе евроатлантической интеграции, в результате которого Грузия эффективно использует все практические инструменты на пути к членству.

На встрече была подчеркнута твердая поддержка как альянса, так и стран-партнеров евроатлантическим устремлениям Грузии и тесное сотрудничество с ними. Положительная оценка была дана реформам, осуществленным Грузией на пути интеграции в альянс.

«На встрече с генеральным секретарем еще раз была отмечена роль Грузии как твердого и надежного партнера альянса и ее значительная контрибуция как в процесс обеспечения глобальной безопасности, так и обеспечения безопасности Черноморского региона.

На встрече стороны выразили надежду, что прогресс Грузии и ее стремление будут соответствующе отражены в последующих решениях альянса с точки зрения как политической поддержки устремлений страны, так и укрепления практических возможностей.

Стороны также обсудили вопросы подготовки Мадридского саммита НАТО и ожидания.

Беседа также коснулась обстановки безопасности в регионе и войны в Украине, в связи с чем премьер-министр еще раз зафиксировал солидарность грузинского народа украинскому народу.

Генеральный секретарь альянса еще раз зафиксировал поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Премьер-министр Грузии поблагодарил генерального секретаря за личные усилия и существенную роль в продвижении Грузии на пути интеграции в НАТО.

Встреча в Брюсселе: о чем говорили Ираклий Гарибашвили и Шарль Мишель? - «Реформы необходимы так, как никогда»

Заместитель генсека НАТО – Руководство Грузии будет приглашено на саммит

«Думаю, это его первая правильная оценка - Мы действительно не выглядим так, чтобы разжечь новую кровопролитную войну с абхазами и осетинами» - Кобахидзе об Арестовиче