«Госпожа Цулукиани лучше всех знает, что я критик режима Саакашвили… Она распространяет дезинформацию» - Жесткий ответ европарламентария министру

«Госпожа Цулукиани лучше всех знает, что я критик режима Саакашвили… Она распространяет дезинформацию» - Жесткий ответ европарламентария министру

Я стараюсь не реагировать на безвкусные и беспочвенные нападки грузинских политиков, но теперь мне не оставили выбора, - об этом немецкий депутат Европарламента Виола фон Крамон написала на своей странице в «Твиттере».

Она откликнулась на вчерашнее заявление вице-премьера, министра культуры Грузии Теи Цулукиани, которое она сделала в эфире телекомпании «Имеди».

«Я познакомилась с г-жой Цулукиани, когда она была молодым, амбициозным политиком и юристом. Печально видеть, как она радикализировалась за эти годы и теперь распространяет ложь и дезинформацию.

Г-жа Цулукиани лучше всех знает, что я была и остаюсь одним из самых больших критиков режима Саакашвили, боровшимся за право грузинского народа избирать свое правительство демократическим путем. Обвинение меня в сговоре с «Национальным движением» - это целенаправленная ложь, которой не поверит ни один здравомыслящий человек.

Дезинформация «Грузинской мечты» достигает уровня Кремля. «Грузинская мечта» - это не Грузия, критика «Грузинской мечты» - это не то же самое, что критика Грузии. Вот поэтому-то я и называю себя другом Грузии, а не другом «Грузинской мечты». Прекратите прикрываться добрым именем страны. Возьмите ответственность за свой неуспех.

Это не «маленькая группа политиков» критикует отступление от демократии в Грузии, а ведущие политики, определяющие политику ЕС в отношении Грузии в Европарламенте и за его пределами. Проверьте подписи под последними заявлениями или дождитесь следующей резолюции Европарламента по Грузии.

Это, кстати, те самые политики, которые ежедневно защищают интересы Грузии, которые боролись за либерализацию визового режима, которые борются за территориальную целостность Грузии. Между тем, «Грузинская мечта» умудрилась ухудшить демократию и за год вернуть Грузию в плане свободы СМИ с 60-го на 89-е место.

Я не вмешиваюсь в дела Грузии. Я напоминаю об обязательствах, которые вы взяли на себя и не выполнили. Я имею в виду соглашение от 19 апреля. Если вы хотите, чтобы вас воспринимали всерьез, перестаньте нарушать обещания, перестаньте наносить ущерб хрупкой грузинской демократии. Исправьте существующую в судебной системе ситуацию, прекратите красть микрофоны, прекратите ненависть и поляризацию.

Я много лет был другом Грузии, а не ее правительства. Ранее меня научили грузинской мудрости: «Осуди друга в глаза, а врага за глаза». Пора «Грузинской мечте» не выходить из себя, а научится справляться с критикой и правдой», - написала Виола фон Крамон.

Для справки, министр культуры Грузии Тея Цулукиани заявила, что «существует группа иностранцев, которые пытаются представить себя грузинскому народу так, будто они олицетворяют собой Запад и саму Европу».

«Эта небольшая группа иностранцев, в том числе я имею в виду г-жу Виолу фон Крамон, чуть ли не ставшую грузинским политиком, которая напрямую вмешивается в грузинскую политику и то одному, то другому грозит пальцем, думая, что имеет на это право. Также есть г-н Ян Келли. Слезы весом одного Яна Келли молча пролиты одной грузинской матерью, которая отправляла своего сына сражаться для защиты европейского и западного выбора. Он не стеснятся по нескольку раз в день оскорблять грузинский народ и его правительство», - заявила Цулукиани.

Ираклий Гарибашвили встретился с Йенсом Столтенбергом

Встреча в Брюсселе: о чем говорили Ираклий Гарибашвили и Шарль Мишель? - «Реформы необходимы так, как никогда»

Заместитель генсека НАТО – Руководство Грузии будет приглашено на саммит