Андрей Илларионов – Если Грузия не предпримет какие-то меры, чтобы укрепить собственную или коллективную оборону с Украиной или другими западными странами, предположительно, и она станет жертвой агрессии Путина

Андрей Илларионов – Если Грузия не предпримет какие-то меры, чтобы укрепить собственную или коллективную оборону с Украиной или другими западными странами, предположительно, и она станет жертвой агрессии Путина

Если Грузия не предпримет какие-то меры, чтобы укрепить собственную или коллективную оборону с Украиной или другими западными странами, предположительно, и она станет жертвой путинской агрессии, - об этом заявил бывший экономический советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов в передаче «Резюме» на телеканале «Палитраньюс».

Он также сказал по поводу войны российско-украинской войны. Как пояснил Илларионов, нет никаких признаков того, что Путин изменил свою цель в отношении Украины.

«Путин сказал, что целью российской армии является денацификация и демилитаризация, что это все планомерно осуществляется, хотя немного удивительно, что это за план.

Что касается его заявлений и того, чтобы мы слышали от властей России, а также, тех действий, которые мы видим со стороны российской армии, очевидно, что нет никаких признаков того, что Путин изменил свою долгосрочную, главную цель. И это – уничтожение украинской государственности и уничтожение украинцев, как народа», - заявил Илларионов.

По его словам, ожидаемые военные действия, выйдут за пределы Донбасса, и Украина сможет победить лишь в том случае, если получит соответствующую военную помощь от Запада.

По пояснению Илларионова, Украина сегодня частично получает помощь, однако не в том объеме, который она просит у западных партнеров.

«Если страны НАТО, западные страны исполнят все просьбы Украины, боевые действия продолжаться. Это не будет войной с молниеносным концом», - заявляет Илларионов.

Он также ответил на вопрос о том, в каком случае путинская армия снова может вторгнуться в Грузию.

«В декабре прошлого года Путин выдвинул ультиматум Западу и потребовал отказаться от принятия Украины и Грузию в НАТО. Это то требование, которое Россия выдвинула не только в декабре, а и в январе, феврале и марте. Ничего не указывает на то, что Путин изменил свой подход в отношении Украины или Грузии. А это означает, что допустим, если Грузия не предпримет какие-то меры, чтобы укрепить собственную или коллективную оборону с Украиной или другими западными странами, предположительно, и она станет жертвой путинской агрессии», - заявляет Илларионов.

Согласно отчету Госдепа США за 2021 год, в Грузии остается проблемой безнаказанность в связи с нарушением прав человека

Грузии передан опросник для получения статуса страны-кандидата в ЕС

Президент – Грузия не пытается и не будет пытаться вернуть территории войной – Это наше непоколебимое решение!