Согласно отчету Госдепа США за 2021 год, в Грузии остается проблемой безнаказанность в связи с нарушением прав человека

Согласно отчету Госдепа США за 2021 год, в Грузии остается проблемой безнаказанность в связи с нарушением прав человека

Правительство Грузии приняло меры для проведения расследования в отношении некоторых должных лиц в связи с нарушением прав человека, однако, безнаказанность остается проблемой. Об этом говорится в отчете Госдепартамента США о положении с правами человека в странах мира за 2021 год.

В частности, в документе говорится о событиях, произошедших в Тбилиси 5-6 июля прошлого года.

«Значительные вопросы, касающиеся прав человека, включают в себя достоверные сведения: о проблемах с независимостью судебной системы; о самовольных или выборочных арестах, расследованиях и преследованиях, которые широко расцениваются как политически мотивированные; о незаконных вмешательствах в личную жизнь; о насилии или угрозе его применения в отношении журналистов, о неуважении к свободе собраний, о насилии в отношении ЛГБТ-сообщества и его активистов.

Правительство Грузии приняло меры для проведения расследования в отношении некоторых должных лиц в связи с нарушением прав человека, однако, безнаказанность остается проблемой. Безуспешность правительства провести заслуживающее доверия расследование в отношении организаторов насилия 5-6 июля и неспособность привлечь виновных к ответственности привели к безнаказанности за это насилие», - отмечается в отчете.

Грузии передан опросник для получения статуса страны-кандидата в ЕС

Президент – Грузия не пытается и не будет пытаться вернуть территории войной – Это наше непоколебимое решение!

По информации МИД, опросник, связанный с заявкой на членство в ЕС, будет передан Грузии на следующей неделе