Владимир Зеленский, обращаясь к ООН – У вас есть 2 пути: устранить Россию или самораспуститься – Если кроме разговоров вы ни на что не способны, то другого пути не остается

Владимир Зеленский, обращаясь к ООН – У вас есть 2 пути: устранить Россию или самораспуститься – Если кроме разговоров вы ни на что не способны, то другого пути не остается

У вас есть 2 пути: устранить Россию или самораспуститься – Если кроме разговоров вы ни на что не способны, то другого пути не остается, - заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении к ООН, передает unn.com.ua.

Зеленский отметил, что Россия подрывает всю международную архитектуру безопасности, и ООН не должен позволить, чтоб это осталось безнаказанным. Так как, если это продолжиться, страны будут полагаться на силу, а не на международное право.

Устав ООН необходимо восстановить незамедлительно, считает президент, необходимо провести реформу системы ООН. По мнению Зеленского, нужна справедливая представленность в Совете Безопасности всех регионов мира, необходимо чтоб агрессор прекратил свои действия.

«Я предлагаю организовать глобальную конференцию. Это можно сделать в мирном Киеве. На этой конференции мы поговорим о том, как реформировать систему безопасности в мире. Поговорим о том, как гарантировать границы и непрекосновенность государств, как подкрепить международное право», - отметил глава государства.

По его словам, Украина имеет нравственное право предлагать реформу международной системы безопасности.

«Мы это доказывали всем не только в спокойные, но и в темные времена, а сейчас нам нужно решение Совета Безопасности ради мира в Украине. Если вы не знаете, как принять это решение, то у вас есть два варианта: либо устранить Россию как источник войны и агрессора, чтоб россия не блокировала решения, связанные с ее собственной агрессией и войной, и потом мы должны сделать все, чтоб установился мир», - подчеркнул Зеленский.

«Или у нас есть другой вариант – реформа. Самораспуститесь. Работайте ради мира. Но саморозпуск, это последний выход, если вы не можете обеспечить мир. Если кроме разговоров вы ни на что не способны – другого вам не остается», - добавил глава украинского государства.

Изнасилование как оружие – огромный масштаб сексуального насилия, совершенного российскими солдатами в Украине и душераздирающие факты

По информации украинской военной разведки, Россия создает каналы для контрабанды, которые будут проходить, в том числе, через территорию Грузии - Что говорит представитель официального Тбилиси?

О чем Украина говорит с Россией и почему Зеленский упомянул Абхазию — интервью президента Украины российским журналистам и его мнение о нейтралитете страны