По информации украинской военной разведки, Россия создает каналы для контрабанды, которые будут проходить, в том числе, через территорию Грузии - Что говорит представитель официального Тбилиси?

По информации украинской военной разведки, Россия создает каналы для контрабанды, которые будут проходить, в том числе, через территорию Грузии - Что говорит представитель официального Тбилиси?

По информации Главного управления разведки Украины, Россия создает каналы контрабанды попавших под санкции товаров военного назначения и другой продукции, которые пройдут, в том числе, по территории Грузии с согласия правительства страны. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на информацию, распространенную Главным управлением разведки Минобороны Украины.

«Из-за введения международных санкций РФ лишилась возможности поставки широкой номенклатуры товаров военного, двойного и гражданского назначения. Чтобы обойти санкции, российские агенты налаживают каналы контрабанды, которые проходят, в частности, по территории Грузии. При этом представители грузинских спецслужб получили указание от политического руководства не препятствовать деятельности контрабандистов», - заявили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

По информации службы разведки, известно об еще одном канале поставки в РФ товаров военного назначения, утверждается, что это канал Восточной Азии.

Разведка Украины также заявляет, что сейчас рассматривается возможность возобновления авиасообщения между Россией и Грузией.

На это заявление откликнулся член большинства, вице-спикер парламента Георгий Кахиани, по словам которого, данная информация разведки Минобороны Украины является полным абсурдом и подобное заявление оскорбительно для Грузии. По его оценке, вопросы возникают с той точки зрения, что эту информацию распространяет та служба, заместителем руководителя которой назначен Гия Лорткипанидзе.

«Мягко говоря, это не имеет никакого отношения и связи с правдой, но я бы сказал и иначе, это даже оскорбительно для нашей страны, когда у кого-то может возникнуть такой вопрос. Это никак не соответствует действительности, напротив, возникают вопросы, почему может появиться такое мнение, и не связано ли это с той гибридной войной, которая ведется против нашей страны, вопросы возникают и с той точки зрения, что эта информация исходит именно из той службы, заместителем начальника которой был недавно назначен Гия Лорткипанидзе. Логика диктует больше это, это ложь и не имеет связи с правдой, по отношению к нашей стране возникновение таких вопросов оскорбительно», - сказал Кахиани.

На заявление Главного управления разведки Минобороны Украины откликнулось и Министерство финансов Грузии.

Как отмечается в заявлении, распространенном ведомством, с первых же дней введения международным сообществом санкций в отношении Российской Федерации Грузия осуществляет строжайший контроль на всех таможенно-пропускных пунктах страны и ведется мониторинг ввезенных и вывезенных из страны грузов.

«Министерство финансов Грузии с полной ответственностью заявляет, что любого типа товары, как военного, так и двойного назначения, а также вся та продукция, которая включена в санкционный список, подлежат строгому таможенному контролю со стороны властей Грузии.

Следует отметить, что об этом детально информированы все наши международные партнеры.

Грузия и в будущем продолжит осуществлять строжайший контроль в этом направлении и обмениваться информацией с партнерами», - говорится в заявлении.

О чем Украина говорит с Россией и почему Зеленский упомянул Абхазию — интервью президента Украины российским журналистам и его мнение о нейтралитете страны

«Говорил, неужели они должны добраться до наших детей, чтобы мы почувствовали угрозу?» - Что рассказывает супруга погибшего в Украине грузинского бойца Давида Гобеджишвили

«Русские перебрасывают свои войска из Грузии в Украину», — представитель обороны США