Изнасилование как оружие – огромный масштаб сексуального насилия, совершенного российскими солдатами в Украине и душераздирающие факты

Изнасилование как оружие – огромный масштаб сексуального насилия, совершенного российскими солдатами в Украине и душераздирающие факты

Российские военные используют сексуальное насилие в отношении украинских женщин как оружие войны. В тех районах, откуда отступают российские войска, растет число свидетельств изнасилований. Масштабы сексуального насилия до сих пор многим неизвестны.

На прошлой неделе фотограф Михаил Палинчак опубликовал снимок, сделанный в 20 километрах под Киевом, на котором - тела одного мужчины и трех женщин, накрытые одеялом.

«Женщины были обнажены, а их тела частично обгорели», — рассказывает фотограф.

277733262-989802721929001-1996786642554788099-n-66491-1649143826.jpg

Женщины и девушки, проживающие в городах на востоке Украины, откуда ушли российские войска, обратились к полиции, правозащитным организациям и СМИ с тем, чтобы рассказать о зверствах, совершенных российскими солдатами. Среди ужасающих показаний, собранных следователями, групповые изнасилования, нападения с угрозой оружием и изнасилования, совершенные на глазах у детей.

Изнасилование и сексуальное насилие считаются военными преступлениями и нарушениями международного права. Генеральный прокурор Украины и представители Международного уголовного суда заявили, что начнут расследование, однако женщины и девушки, которые ежедневно становятся жертвами российских военных, нуждаются в помощи сегодня же.

31-летняя Антонина Медведчук рассказывает, что в день начала войны, когда ее разбудил звук бомбежки, первое, что перед отъездом из Киева она положила в сумку, были ножницы – для самозащиты.

«Мама пыталась меня успокоить: «Так, как было раньше, больше не происходит, теперь это другая война». Я феминистка уже 8 лет и плакала про себя, потому что знаю, что все войны такие», — сказала она.

Такие организации, как La Strada Ukraine и Feminist Workshop опасаются, что травма, полученная в результате изнасилований, будет терзать украинское общество годами.

источник - theguardian

По информации украинской военной разведки, Россия создает каналы для контрабанды, которые будут проходить, в том числе, через территорию Грузии - Что говорит представитель официального Тбилиси?

О чем Украина говорит с Россией и почему Зеленский упомянул Абхазию — интервью президента Украины российским журналистам и его мнение о нейтралитете страны

«Говорил, неужели они должны добраться до наших детей, чтобы мы почувствовали угрозу?» - Что рассказывает супруга погибшего в Украине грузинского бойца Давида Гобеджишвили