Саломе Зурабишвили - Будет ли Грузия следующей? Это очень сложный вопрос, я надеюсь, что нет

Саломе Зурабишвили - Будет ли Грузия следующей? Это очень сложный вопрос, я надеюсь, что нет

Будет ли Грузия следующей? Это очень сложный вопрос, надеюсь, что нет. Мы были первыми, и я надеюсь, что это больше не повторится, - об этом заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью телеканалу CNN, когда ведущий спросил, боится ли она за Грузию, если Путин победит в Украине.

По словам Саломе Зурабишвили, «мы очень незащищены» и важно, чтобы «мир обратил внимание на Грузию».

«Никто ни в чем не может быть уверен, никто не может быть уверен, какой может быть реакция России в случае ее поражения или полупобеды в Украине. У нас уже есть оккупированные территории, на которых расположены две российские военные базы. Так что, конечно, мы очень не защищены и, конечно, очень важно, чтобы мир обратил внимание на Грузию, как и на Молдову», — сказала Саломе Зурабишвили.

Ведущий CNN также спросил у президента Грузии о переговорах с Россией в 2005 году, когда Зурабишвили занимала пост министра иностранных дел страны и лично была включена в переговоры с официальной Москвой в связи с выводом российских военных баз с территории Грузии.

«В первую очередь, должна отметить, что переговоры с россиянами были в другое время и, наверное, с иным Путиным. Но все же во время переговоров следует быть твердым, следует знать, где твои красные линии, и на какой компромисс можешь пойти. Важно заранее знать, что хочешь получить от переговоров. Думаю, для нас на то время это было совершенно четко - мы хотели, чтобы российские военные базы покинули страну, и это был результат, который мы получили. Но должна обязательно сказать, что, на мой взгляд, это было исключение, потому что это нигде не повторилось, и я не уверена, что Россия сегодня готова повторить такого типа переговоры», - сказала президент Грузии.

В интервью CNN президент Грузии подчеркнула, что во время саммита НАТО, как и во время рассмотрения заявок кандидатов в ЕС очень важно, чтобы Грузия «не была забыта», и добавила, что именно это является причиной ее визитов в Брюссель, чтобы поговорить с партнерами и убедиться, что они беспокоятся о Грузии.

Андрей Касьянов – Враг отправляет дополнительные войска в Украину из Армении, с оккупированных территорий Грузии – Переброска солдат осуществляется комбинированным сухопутным путем

Йенс Столтенберг – Мы должны оказать Грузии больше поддержки и направить месседж, что поддерживаем ее суверенитет и территориальную целостность не только на словах, а и на деле

Временный поверенный в делах Украины - Грузины, вы необыкновенные, восторгаюсь уровнем поддержки Украины