Йенс Столтенберг – Мы должны оказать Грузии больше поддержки и направить месседж, что поддерживаем ее суверенитет и территориальную целостность не только на словах, а и на деле

Йенс Столтенберг – Мы должны оказать Грузии больше поддержки и направить месседж, что поддерживаем ее суверенитет и территориальную целостность не только на словах, а и на деле

Мы должны направить Грузии месседж, что поддерживаем ее суверенитет и территориальную целостность не только на словах, а и на деле, - об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после завершения министериала НАТО.

По словам Столтенберга, он призвал союзников по НАТО оказать Грузии больше поддержки.

«Мы должны осознать, что стоим перед реальностью несуществования безопасности, которая влияет на украинский народ. Это для них разрушительно, однако это также оказывает большее давление на те государства в нашем соседстве, которые не являются членами НАТО и ЕС и находятся под угрозой. Грузия одна из них.

Министр обороны Грузии присутствовал на этой встрече. Все союзники внимательно выслушали его выступление, во время которого он рассказал о тех вызовах, которые есть у Грузии, как у страны, испытавшей результаты российской агрессии в 2008 году и другие попытки вмешательства России во внутренние дела Грузии.

Из происходящих в Украине событий нам необходимо извлечь урок, заключающийся в том, что сейчас мы должны помочь тем странам, которые находятся под угрозой. Нам нужно помочь им сейчас, а не после войной интервенции. Теперь мы видим ценность той поддержки Украины, которая ей была оказана до вторжения России, однако мы видим и то, что мы могли сделать больше для Украины, и это относится и к Грузии. Мы должны оказать Грузии больше поддержки и направить ей месседж, что поддерживаем ее суверенитет и территориальную целостность не только на словах, а и на деле. Именно поэтому я призываю союзников по НАТО оказать Грузии больше поддержки, и об этом было сказано и на сегодняшней встрече», - заявил Йенс Столтенберг.

Временный поверенный в делах Украины - Грузины, вы необыкновенные, восторгаюсь уровнем поддержки Украины

По заявлению Левана Давиташвили, в последние дни из России в Грузию въехало около 20-25 тысяч человек

Энтони Блинкен заявляет, что страны НАТО получили «зеленый свет» на отправку истребителей в Украину