Дмитрий Гудков - Ни в Абхазии, ни в Южной Осетии ни разу не бывал, уважая территориальную целостность Грузии

Дмитрий Гудков - Ни в Абхазии, ни в Южной Осетии ни разу не бывал, уважая территориальную целостность Грузии

Российский оппозиционер Дмитрий Гудков отвечает на заявление председателя комитета по международным отношениям парламента Грузии Николоза Самхарадзе в связи с тем, что его не впустили в страну.

«Поздравляю грузинские власти соврамши. Они долго думали, как же объяснить, почему мне нельзя есть хинкали с видом на мост Мира – и, наконец, придумали», - написал Гудков на своей странице в Facebook.

Дмитрий Гудков цитирует слова Николоза Самхарадзе и говорит, что названы две причины его не пускать.

«1. Я был «депутатом Госдумы, признавшей независимость Абхазии и Цхинвальского региона». 2. Навальный оскорбил грузин в 2008 году. Отвечаю.

1.Независимость Абхазии была признана Госдумой в 2008 году. Депутатом я стал в 2011. И с 2008 года, когда в Грузии был принят закон об оккупированных территориях, ни в Абхазии, ни в Южной Осетии ни разу не бывал, уважая территориальную целостность Грузии. Кроме того, я в отличие от депутата Госдумы Гаврилова из партии, поддержавшей независимость Абхазии и Южной Осетии, не садился на место спикера грузинского парламента – депутату, как мы помним, власти Грузии были рады. 2. Меня зовут «Дмитрий Гудков», а не «Алексей Навальный».

Я понимаю, что сейчас грузинским властям очень важно понравиться Путину. Посадить Саакашвили тут мало, нужно сделать еще ряд ритуальных жестов, чтобы получить финансовую поддержку в контексте грядущих выборов. Но можно хотя бы научиться врать так, чтобы это не выглядело смешно?

Задаю заочный вопрос Самхарадзе: а Любовь Соболь тоже была депутатом Госдумы? А Игоря Кочеткова тоже зовут Навальный? Их, напомню, тоже не пустили в Грузию. Совпадение? – Наверняка! », - написал Гудков.

По его словам, он уважает территориальную целостность Грузии; грузинский народ; его стремление в Европу.

«Я презираю: стремление выслужиться перед Путиным; вранье. Обе наши страны обязательно будут свободными и демократическими», - отмечает Дмитрий Гудков.

Отметим, ранее Николоз Самхарадзе отметил в беседе с журналистами, что Гудков был депутатом российской Думы, которая в свое время признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона.

«Когда речь о впуске или не впуске оппозиционеров-сторонников Алексея Навального, хочу напомнить, как Навальный называл грузин в 2008 году. У медали всегда две стороны. Я бы призвал всех, в первую очередь учитывать интересы Грузии, и когда мы говорим о каком-либо политике, давайте заглянем в прошлое, кто что сказал в свое время о Грузии, в том числе об оккупации Абхазии и Цхинвали», - заявил Николоз Самхарадзе.

Депутат также пояснил, что решение вопроса о впуске или не впуске в страну любого лица принимают соответствующие структуры – это Министерство ВД, а в специфических случаях - Служба госбезопасности.

«Национальное движение» прекращает бойкот и включается в активную парламентскую деятельность

Йенс Столтенберг – Если Россия сделает что-то такое, что она уже сделала с Грузией в 2008 году и с Украиной в 2014 году, весь альянс на это ответит

Это чрезвычайно важный проект, инвестиция составляет 93 млн долларов – премьер о новом Потийском порте