«Этот вирус не будет уничтожен, а сравняется с  сезонным гриппом… Наш иммунитет уже изменился для борьбы с ним» — что говорит грузинский врач, работающий в Дании

«Этот вирус не будет уничтожен, а сравняется с  сезонным гриппом… Наш иммунитет уже изменился для борьбы с ним» — что говорит грузинский врач, работающий в Дании

Ученые обнаружили новый субштамм штамма «омикрон», BA.2, получивший название «стелс-омикрон». Он распространился в Великобритании и Дании. Ученые отмечают, что «стелс-омикрон» более заразен, чем основной штамм «омикрон», и быстрее распространяется.

Заза Уджмаджуридзе, грузинский врач, работающий в Дании:

- В Дании сейчас фактически только случаи "омикрона", половина из которых ВА.1 и половина ВА.2. Пока мы не видим большой клинической разницы между ними. Нельзя сказать, что новый подштамм сильнее, что приводит к большему количеству госпитализаций и т.д... Пока что мы наблюдаем единую клиническую картину. Выводы делать очень рано, но тут на самом деле не из-за чего создавать лишнюю тревогу и еще большую панику. То, что "омикрон" мутирует - это нормальный процесс. В Дании из-за этого никакого волнения не возникло.

Просто сегодня мы обнародуем все об этом вирусе, а то сколько всего прошло, а информационных сведений не обнародовано... Дания потихоньку приближается к тому этапу, когда ковид 19 будет менее опасен для общества. Это большое достижение! Никто не говорит, что этот вирус куда-то исчезнет, ​​но сравняется с ситуацией, созданной обычным, сезонным гриппом, и это не вызовет парализации всего общества.

- Сейчас в Дании нет ограничений?

- Есть, но такой легкие, я, например, вообще не ощущаю. В общественном транспорте, в магазине, в ресторане, в закрытом помещении нужны маски, это и так желательно. Не обязательно нигде в открытом пространстве... Школы и учреждения работают в обычном режиме.

- Что говорят в Дании о прививке четвертой дозой?

- Об этом пока не говорят, но уже сделали людям с крайне низким иммунитетом. Это очень редко и делается в выборочной группе... С большой вероятностью, в будущем, как и с сезонным гриппом, будет одна прививка в год...Так объявил "Пфайзер" и это самое реальное. Этот вирус не будет уничтожен, потому что он крайне нестабилен и в то же время встречается не только у людей. Просто уменьшится опасность пандемии, потому что наш иммунитет уже изменился для борьбы с ним. Огромный вклад в это принадлежит прививкам.

- Насколько мне известно, вы, успешный в Дании онколог, переезжаете, чтобы работать в Тбилиси... Расскажите о своих планах на будущее...

- Я живу и работаю в Европе уже 30 лет, приобрел большой опыт, получил большое признание в Дании. Теперь я хочу привезти эти знания и опыт. Кстати, ровно через неделю я приеду в Тбилиси и открою онкологический центр. У меня много планов и я чувствую, что у меня сейчас лучшее время и условия для их реализации.

В Италии ищут грузинку Саломе Тетунашвили - К поискам подключилась и местная полиция

«Согласно решению короля Иордании Абдаллы II и принца Гази, Грузии передана земля у реки Иордан… Грузия возвращается на Святую землю» - Ираклий Гарибашвили

«Я едва не умерла, я была в шоке… Этот человек мой герой» - 18-летний парень, вернувший владелице найденные 6000 лари