Суд признал Мамуку Хазарадзе, Бадри Джапаридзе и Автандила Церетели виновными, однако освободил от наказания

Суд признал Мамуку Хазарадзе, Бадри Джапаридзе и Автандила Церетели виновными, однако освободил от наказания

Обвиняемые Мамука Хазарадзе, Бадри Джапаридзе и Автандил Церетели были признаны судом виновными, однако судья изменил квалификацию статьи всем троим и признал их виновными в групповом мошенничестве. Каждому из них определено лишения свободы сроком на 7 лет, однако за истечением срока давности статьи они были освобождены от назначенного наказания.

По решению судьи им был определен залог и запрещено пересечение границы Грузии.

При этом, определенный обвиняемым залог отменен, также упразднен наложенный на них арест.

Для справки, обвинения Мамуке Хазарадзе и Бадри Джапаридзе официально были предъявлены 24 июля 2019 года. Им вменяется легализация группой незаконных доходов в размере 16 664 000 долларов США, что сопровождалось получением доходов в особо крупном размере (преступление предусмотрено подпунктом «а» 2-й части и подпунктом «в» 3-й части статьи 194 УК Грузии). Что касается Автандила Церетели, то прокуратура обвиняла бизнесмена в содействии Бадри Джапаридзе и Мамуке Хазарадзе в легализации незаконных доходов.

Как заявил после оглашения приговора один из лидеров «Лело» Бадри Джапаридзе, борьба продолжается, и они обжалуют это решение.

«Мы обжалуем это решение, потому что мы не согласны, никакого преступления не произошло, не существует признаков никакого преступления, это была борьба за спасение важнейшего финансового института для нашей страны, который мы спасли и сделали его лицом успеха нашей страны, и добьемся того же и в политике.

Наша страна станет лицом успеха в регионе. Борьба продолжается, мы обжалуем это решение и доведем борьбу до конца, чтобы установить истину», - сказал Бадри Джапаридзе.

Генеральная прокуратура Грузии также обжалует приговор суда в Апелляционном суде. «Тбилисский городской суд полностью разделил представленные стороной обвинения доказательства и признал Мамуку Хазарадзе, Бадри Джапаридзе и Автандила Церетели виновными в присвоении мошеннически 16 664 000 долларов США, принадлежащих АО «Ти-Би-Си Банк», по статье 180 УК Грузии и вынес обвинительный приговор. При этом суд не согласился с оценкой стороны обвинения о правовой квалификации совершенного преступления, вследствие чего действия обвиняемых были квалифицированы по статье о мошенничестве.

По данному уголовному делу каждому осужденному в качестве меры наказания было определено лишение свободы сроком на 7 лет. На основании уголовно-процессуального законодательства Грузии, в связи с истечением срока давности уголовного преследования за мошенничество они освобождены от отбывания наказания.

Напомним общественности, что Мамуке Хазарадзе, Бадри Джапаридзе и Автандилу Церетели были предъявлены обвинения по факту легализации незаконного дохода, по статье 194 УК Грузии. Сторона обвинения обжалует сегодняшнее решение суда в Апелляционном суде в установленные законом сроки», - говорится в информации, распространенной прокуратурой.

Прокуратура Грузии начала расследование в отношении бывшего замминистра ВД Георгия Лорткипанидзе за оказание помощи Михаилу Саакашвили в незаконном пересечении границы Грузии

Парень, которого убил отец - детали трагедии в Аджарии

«Дато вывели из магазина и начали разборку ... Нанесли до 10 ранений» - что говорят об убийстве в Санзоне?