Келли Дегнан – У России не может быть права вето на ваши суверенные решения – Мы не собираемся вести переговоры о Грузии без Грузии

Келли Дегнан – У России не может быть права вето на ваши суверенные решения – Мы не собираемся вести переговоры о Грузии без Грузии

У России не может быть права вето на ваши суверенные решения. Мы не собираемся вести переговоры о Грузии без Грузии, - об этом говорится в послании посла США в Грузии Келли Дегнан, которое размещено на сайте посольства.

Как отмечается в заявлении посла, Грузия и другие партнеры станут членами НАТО тогда, когда будут удовлетворять условиям вступления.

«На этой неделе мир наблюдает за целым рядом дипломатических встреч на высоком уровне, целью которых является реагирование на недавние дестабилизирующие действия России и угрозы европейской безопасности. Мы уже видели российскую дезинформацию в большом количестве, и я хочу выразить четкое мнение по нескольким основным вопросам:

Соединенные Штаты Америки уважают суверенитет каждой страны, в том числе Грузии и Украины. У России не может быть права вето на ваши суверенные решения.

Мы не собираемся вести переговоры о Грузии без Грузии. Госсекретарь Блинкен заявил: «Соединенные Штаты не будут рассматривать безопасность Европы без наших европейских союзников и партнеров».

Наша поддержка суверенитета и территориальной целостности Грузии непоколебима.

Мы, вместе с большей частью международного сообщества, будем продолжать призывать Россию прекратить оккупацию Грузии.

Мы также твердо привержены заявлению Бухарестской декларации: Грузия и другие партнеры станут членами НАТО, когда будут удовлетворены условия вступления.

Давайте, скажем четко: Кремль не может предложить ничего, кроме страха, угнетения и дезинформации. Это не те ценности, за которые выступают Грузия и США. Соединенные Штаты по-прежнему верят в единую, свободную и мирную Европу. Мы продолжим работу с нашими европейскими партнерами и союзниками, чтобы это стало реальностью. Мы готовы встречаться с Россией во избежание и деэскалации конфликта. Но мы не можем и не намерены уступать европейскую безопасность, суверенитет или свободу. Девиз Грузии – наш девиз: «Сила в единстве!», – заявляет Келли Дегнан.

Ираклий Гарибашвили - Мы создадим десятки тысяч новых рабочих мест - В этом году это будет одним из главных приоритетов

По даным МИД, с просьбой о помощи в консульство обратились 8 граждан Грузии, находящихся в Казахстане

Андерс Фог Расмуссен – Мы обещали Грузии и Украине места за столом, и пора нам разработать план действий для исполнения обещания