«Распространение кадров, которые унижают честь и достоинство, неприемлемо… Саакашвили особый заключенный» - Президент

«Распространение кадров, которые унижают честь и достоинство, неприемлемо… Саакашвили особый заключенный» - Президент

Перед законом все равны, однако во время исполнения наказания, находящийся в тюрьме экс-президенте не является и не может быть рядовым заключенным, он особый заключенный, - заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили на проведенном сегодня брифинге.

По ее же словам, для всякого государства, арест бывшего президента – это весьма большой вызов.

«Это большой вызов для судебной системы, пенитенциарной службы, властей и вообще для общества. Арест бывшего президента, а ныне уже осужденного, основывается на равенстве перед законом всех и справедливости. Перед законом все равны и, соответственно, задержание бывшего президента вытекает из принципа верховенства закона.

Перед законом все едины, однако, во время исполнения наказания, находящийся в тюрьме экс-президенте не является и не может быть рядовым заключенным, он особый заключенный, поскольку все, общество, международное содружество наблюдают за его положением и требуют соблюдения наивысших стандартов. Лицо нашей страны выражается в том, как мы отнесемся к нему, и как будут соблюдены его достоинство, здоровье и безопасность. Таким образом, в течение всего этого периода я регулярно получала и получаю информацию о состоянии здоровья бывшего президента от соответствующих ведомств, народного защитника, государственного инспектора и Министерства здравоохранения», - заявила Зурабишвили.

По словам Саломе Зурабишвили, достоинство бывшего президента должно быть соблюдено. «Несмотря на его поведение, поскольку бывший президент связан с государством, его статус нужно уважать», - отметила Зурабишвили.

«Сегодня хочу обратиться к властям и обществу, и ознакомить их со своей позицией по этому серьезному вопросу.

Достоинство бывшего президента должно быть соблюдено, несмотря на его поведение, поскольку он все-таки связан с государством, его статус нужно уважать. Таким образом, распространение тех кадров, которые унижают честь и достоинство, для меня, как для президента этой страны, категорически неприемлемо.

Общество хорошо помнит, как обращались с заключенными в суде и пенитенциарной системе при бывшем президенте, поэтому нельзя, чтобы сегодняшние власти в чем-либо походили на предыдущие. Поэтому равнодушие, насмешка, глумление, оскорбление являются неприемлемыми не только для меня, а я убеждена и для всего общества», - завила Саломе Зурабишвили.

Хатуна Лагазидзе – В Грузии – двоевластие – Саакашвили управляет процессом из тюрьмы, а власти из семоизоляции

Анна Фотыга – Крепитесь г-н Михаил, мы рядом с вами!

Михаил Саакашвили готов прекратить голодовку, однако ставит  конкретные условия