Михаил Саакашвили готов прекратить голодовку, однако ставит  конкретные условия

Михаил Саакашвили готов прекратить голодовку, однако ставит  конкретные условия

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили прекращает голодовку, однако ставит определенные условия. Об этом сообщил журналистам его правозащитник Ника Гварамия.

По словам Гварамия, Саакашвили заявляет, что учитывает призыв Страсбургского суда и западных партнеров.

«Я принял решение учесть призыв Страсбургского суда по правам человека, а также наших западных партнеров и прекратить голодовку. Но есть оговорка, без которой голодовка не прекратится.

Процесс реабилитации после голодовки намного более сложный, чем процесс управления голодовкой, поэтому-то в Глданской больнице нет ни технологических условий, ни квалифицированного медицинского персонала. Кроме того, мне невообразимо доверять сотрудникам того учреждения, которые держат меня в условиях пыток, и вы видели сегодня кадры их насилия. Кроме того, здесь не существует гарантий безопасности и защиты от психологического давления, что является требованием Страсбургского суда. Я также считаю огромной угрозой Горийский госпиталь, потому что в нескольких километрах от него находятся спецподразделения российской оккупационной армии и спецназа - той России, которая является заказчиком моей ликвидации. Соответственно, прошу консилиум врачей принять решение, в каких многофункциональных и высокотехнологичных клиниках и каким методом лечения я буду обеспечен во время процесса реабилитации после голодовки.

Консилиум должен состоять из профессионалов и на паритетной основе, в равном количестве из моих представителей и врачей, назначенных государством», - говорится в заявлении Саакашвили.

«Национальное движение» - Берем на себя полную ответственность, что акции протеста не пройдут за пределами или вблизи той больницы, куда будет переведен президент Саакашвили

«Сотрудник тюрьмы сказал мне: «Ага, птичка, мы все-таки заполучили тебя», и выругался матом… Меня потащили по земле и несколько раз ударили по шее, меня тащили за волосы» - Михаил Саакашвили

Ультиматум «Нацдвижения» власти – «Мы даем 24 часа для перевода Саакашвили в гражданскую клинику»